А если человек признал полностью свою вину в статье 234 ч.2 и в содеянном расскаивается, ему дадут срок максимальный?
398₽ VIP

• г. Смоленск

А если человек признал полностью свою вину в статье 234 ч.2 и в содеянном расскаивается, ему дадут срок максимальный? Или же может отделаться условным сроком?

Ответы на вопрос (11):

--- Здравствуйте уважаемый ПАВЕЛ, если он ранее не судим, то это ему плюс. Также при наличии у него смягчающих обстоятельств, суд их учтёт. А что касается самого срока по приговору, то на этот вопрос, даст ответ только суд.Раскаивайтесь, просите суд применить к Вам штраф, говорите что больше не повторите свою ошибку. Статья 234 УК РФ. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Уголовный кодекс

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Павел!

В соответствии со ст. 15 УК РФ указанное Вами преступление относится к категории средней тяжести.

Если обвиняемый ранее не судим и раскаивается в содеянном, то вполне вероятно, что суд ограничится условной мерой наказания.

Однако в любом случае вопрос о мере наказания (условной, максимальном сроке и пр.) решает суд. Поэтому не надо гадать на кофейной гуще, а следует пригласить адвоката для защиты своих интересов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы не пишите, ранее привлекались, либо были судимости! Если ранее не привлекались, в содеянном раскаялись, Вину признали - это несомненно плюс в Вашу сторону, принесите еще характеристики положительные, с места работы/учебы, с места жительства, чтобы суд видел что Вы положительная личность, и тогда вполне возможно либо штраф, либо условный срок. Вам необходимо заручиться поддержкой адвоката!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте!

Санкция части 2 статьи 234 УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В силу статьи 15 УК РФ федеральный законодатель относит часть 2 статьи 234 УК РФ к преступлениям средней тяжести..

Учитывая что максимальное наказание по части 2 статьи 234 УК РФ не превышает 8 лет суд вправе применить положения статьи 73 УК РФ (условное осуждение).

Исходя из того что он раскаялся и признал вину ему уже не назначат максимальный срок.

Соберите положительные характеристики

Если есть дети приобщить копии свидетельств о рождении детей это тоже смягчающее обстоятельство

Учитывая судебную практику не думаем что ему могут дать реальный срок

Удачи.

Здравствуйте ПАВЕЛ

Разберем вашу статью ч.2 ст. 234 УК

По ней мера наказания до 5 лет лишения

Преступление средней тяжести п.3 ст. 15 УК (Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.)

Ст. 75 УК предусмотрено освобождение от наказания - Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Максимального срока не будет

С учетом изложенного, согласно ст. 75 УК, если впервые совершили преступление, раскаились, то будет назначен условный срок

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Условное осуждение по этой статье возможно. Все зависит от тяжести вины обвиняемого, факта сотрудничества со следствием, наличия судимости в прошлом и тому, какая часть данной статьи инкриминируется обвиняемому.

Преступления, описываемые частями 1 и 4 статьи 234 (с лишением свободы до 3 лет) являются преступлениями небольшой тяжести, частью 2 (с лишением свободы до 5 лет) - средней степени тяжести, частью 3 (с лишением свободы до 8 лет) - тяжелыми. Чем выше тяжесть преступления, тем ниже вероятность получения условного осуждения.

Если гражданин привлекается к уголовной ответственности не в первый раз, создавал помехи следствию или в деле имеются отягощающие преступление обстоятельства, то шанс вынесения приговора с назначением условного осуждения как правило минимален, в не зависимости от тяжести преступления.

Однако окончательный вердикт при полном рассмотрении дела может дать только суд. Удачи.

Павел, здравствуйте!

Как показывает практика, по ч.2 ст.234 УК РФ, приговоры выносят не с максимальным сроком, а 2-3 года, и многие из них именно условно.

В вашем случае можно говорить об условном сроке, если ранее гражданин не привлекался к уголовной ответственности.

При вынесении приговора суд учитывает не только смягчающие обстоятельства, но и отягчающие.

Если гражданин признает свою вину и раскаивается, то это смягчающее обстоятельство.

Возможно, имеются ещё обстоятельства, по которым суд вынесет приговор с условным сроком, согласно ст. 61 УК РФ,

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Адвокат должен собрать максимум документов для суда, возможно у виновного есть дети, тяжелые жизненные обстоятельства.

Грамотный адвокат, правильно собранные документы - залог условного срока.

Всех благ вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел!

Юристы не могут заранее предугадать решение суда

Ст.234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта УК РФ в соответствии со ст.15 Категории преступлений УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Условное осуждение по этой статье возможно. Все зависит от тяжести вины обвиняемого, факта сотрудничества со следствием, наличия судимости в прошлом и тому, какая часть данной статьи инкриминируется обвиняемому.

Безусловно деятельное раскаяние, смягчающие обстоятельства могут повлиять на окончательный судебный вердикт.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Павел! Учитывая, что статья 73 УК РФ не запрещает применять условное осуждение в данном случае, наличие смягчающих обстоятельств в форме признания вины, раскаяние, то можно рассчитывать на снисхождение суда, а также назначение условного осуждения. Но будет ли это или нет, решать только суду. Адвокату же нужно представить все основания для того, чтобы были применены минимальные меры наказания.

Добрый день.

Условное осуждение по этой статье возможно. Все зависит от тяжести вины обвиняемого, факта сотрудничества со следствием, наличия судимости в прошлом и тому, какая часть данной статьи инкриминируется обвиняемому.

Преступления, описываемые частями 1 и 4 данной статьи (с лишением свободы до 3 лет) являются преступлениями небольшой тяжести, частью 2 (с лишением свободы до 5 лет) - средней степени тяжести, частью 3 (с лишением свободы до 8 лет) - тяжелыми. Чем выше тяжесть преступления, тем ниже вероятность получения условного осуждения.

Если гражданин привлекается к уголовной ответственности не в первый раз, создавал помехи следствию или в деле имеются отягощающие преступление обстоятельства, то шанс вынесения приговора с назначением условного осуждения как правило минимален, в не зависимости от тяжести преступления.

Однако окончательный вердикт при полном рассмотрении дела может дать только суд.

Всего вам доброго.

Да там воообще лишение свободы не предусмотрено, какое условное? Штраф скорее всего.

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями пе.