Человеку грозит возбуждение дела по двум статьям УК РФ и десяти эпизодов - что делать?
398₽ VIP

• г. Смоленск

Здравствуте, человека обвиняют в ч.2 ст 234, так же хотят возбудить дело в ч.3 ст 234 есть подозрение до 10 эпизодов. На данный момент находится в сизо уже четвертый месяц, не получается так же его посадить под домашний арест, как вообще правильно поступить в данной ситуации что бы ему помочь? Ранее не судим и не превлекался.

Ответы на вопрос (8):

Павел, добрый день!

Вам потребуется привлечь профессионального защитника, чтобы он познакомился с фигурантом и материалами дела.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак вы ему не поможете, при наличии подтверждения преступлений которые ему вменяют. Если вы не имеете отношения к данным преступлениям, держитесь в стороне. И также вы должны понимать, дружба на воле, в тюрьме каждый сам за себя. ЭТО АКСИОМА! см. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

""УПК РФ Статья 172. Порядок предъявления обвинения

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

""8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

Единственно чем можете ему реально помочь, найти хорошего платного адвоката, бесплатный ему точно не поможет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Павел!

Обвинение по ч. 3 ст. 234 УК РФ тяжелое, поэтому грозит реальное лишение свободы. Рекомендую пригласить опытного адвоката, а также рассмотреть вопрос о внесении прокурору ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (ст. 317.1 УПК РФ).

При заключении такого соглашения вполне вероятно получить условный срок.

Здравствуйте, Павел! Ч. 3 ст 234 УК РФ достаточно трудно доказать, если только сам обвиняемый не распишет себе все пункты. Скорее это угрозы со стороны следствия, чтобы быстрее сознался в меньшем. СК могут из мухи и слона сделать. Поэтому особенно важно найти нормального адвоката, который объяснит обвиняемому как себя вести, что бы не навредить. Родственники могут заключить соглашение. Если учесть, что молодой человек впервые в подобной ситуации, он может не выдержать оказываемого давления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел!

Вину Вашего знакомого по ч.2 и ч.3 ст.234 УК РФ обязаны доказать. Все неустранимые сомнния толкуются в его пользу.

Под домашний арест не получится его поместить.

Обвинение достаточно тяжелое.

Нужен нормальный грамотный адвокат, чтобы ему помочь. Чтобы он ознакомился с дело и помог.

Это лучший ответ

Здравствуйте ПАВЕЛ

В данной ситуации вам нужен грамотный адвокат, который подаст ходатайство об изменении меры пресечения и изменение категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ со ссылкой на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

При этом если лицо впервые совершило преступление и раскаялось в содеянном, то суд исходя из обстоятельств дела может применить условное наказание (ст.75 УК)

Ухудшение положения осуждённого запрещено

Согласие на вынесение приговора в упрощённом порядке - самый оптимальный вариант

Разъяснение ВС:

Обращается внимание судов на то, что изменение категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ) позволяет обеспечить индивидуализацию ответственности осужденного за содеянное и является реализацией принципов справедливости и гуманизма.

Изменение категории преступления на менее тяжкую улучшает правовое положение осужденного, поскольку влияет, в частности, на назначение осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, назначение наказания по совокупности преступлений, назначение условного осуждения, отмену или сохранение условного осуждения и др.

При наличии одного или нескольких смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, назначив за совершение преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления наказание, решает вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Разрешая данный вопрос, суд принимает во внимание способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, роль подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, вид умысла либо вид неосторожности, мотив, цель совершения деяния, характер и размер наступивших последствий, а также другие фактические обстоятельства преступления, влияющие на степень его общественной опасности.

Вывод о наличии оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ может быть сделан судом, если фактические обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Все зависит от того, что у него изьяли при задержании / обыске, остальное только подозрения и ничего более. Плохо что 4-й месяц, будут добиваться обвинительного приговора. Не признавать, пусть доказывают. Видимо плохо с доказательствами, если только подозрения на 10 эпизодов.

УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 - 7 ст. 109 данного документа см. Постановление КС РФ от 16.07.2015 N 23-П.

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частями восьмой.1 - восьмой.3 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 53-ФЗ, от 19.02.2018

Здравствуйте, Павел! Прежде всего Вам стоит найти адвоката в реале, т.к. помощь в интернете со стороны юристов, которые не знакомы с материалами дела, может только навредить. И чем быстрее найдете толкового адвоката, тем лучше. Но в любом случае вину должны доказать (ст.14 УПК РФ), показаний против себя подозреваемому не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать его вину, а также квалификацию по ч.3 ст.234 УК РФ. И уж точно не нужно облегчать им задачу.