Возможны ли правовые последствия после секса с 16-летней девушкой без насилия?

• г. Ломоносов

Такая ситуация, мне 18, девушке 16. Был секс, все дела. Если так случится, что ее родители напишут на меня заявление, мне что нибудь грозит?

Все было по обоюдному согласию. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ничего Вам не грозит.

Ничего, не грозит. Возраст согласия 16 лет.

Денис Григорьевич, добрый день!

Если по помимо кроме секса и "ВСЕХ ДЕЛ" в Ваших действиях не было состава преступления, то можете смело знакомиться с родителями и делать предложение своей избраннице.

Поскольку девушка достигла 16 лет Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.134 УК РФ.

Испортил девушку будь добр жениться!

Коллеги безусловно правы в том, что в Ваших действиях объективно отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 134 УК, поскольку девушке уже исполнилось 16 лет, а, так как Вы утверждаете, что "все было по согласию", то отсутствует также состав ст. 131 УК (Изнасилование).

Однако, я рекомендую Вам быть весьма осторожным и учтивым в общении с родителями девушки. В Ваших интересах решить вопрос таким образом, чтобы у родителей не возникало в голове мыслей об обращении в полицию.

К сожалению, часто подобные ситуации заканчиваются обращением родителей девушки и самой девушки (под давлением родителей) в полицию с заявлением об изнасиловании, и ситуация для молодого человека становится совсем не радостная.

Если даже в действительности никакого принуждения не было, девушка вполне по той или иной причине может потом заявить, что принуждение было. Учитывайте, что принуждение не обязательно должно быть физическим, оно может быть и психологическим. Девушка может заявить, что Вы ей угрожали или говорили, что распространите порочащие её сведения и т.п.

В общем, не играйте с огнем! И будьте джентльменом.