Можно ли взять оплачиваемую дорогу, если ранее не была заработана?

• г. Мурманск

В 2018 году я, в декрете, брала от работы оплачиваемую дорогу. В октябре 2019 вышла на работу. Могу ли я в феврале 2021 взять ещё раз оплачиваемую дорогу? На работе утверждают, что она у меня ещё не заработана, смогу ее взять после мая 2021 г, а в интернете юрист написал, что могу.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья Вадимовна!

Если Вы подразумеваете оплату транспортных расходов для лиц, проживающих и работающих в условиях Крайнего Севера и приближенных к нему, то по общему правилу эта возможность имеется один раз в два года..

Если вы брали такой отпуск в 2018 году, то в феврале 2021 года Вы такой возможность воспользоваться сможете.

Отказ в предоставлении бесплатного проезда не обоснован.

В 2018 году я, в декрете, брала от работы оплачиваемую дорогу.
Мне интересно, каким образом? В отпуске по БиР и по уходу за ребенком, - оплата дороги в отпуск НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ. Это незаконно. - ст. 325 ТК РФ.

Но, если учесть, что в 2018 Вам предоставляли оплату дороги, то следующая оплата должна быть в 2020 году. По общим правилам, если вы не воспользовались дорогой в 20 году, то льгота сгорает. Но не в этом случае. В связи с пандемией, те, кто не воспользовался дорогой в 20 году, могут взять ее в 21 году.

Не понятно что творится у вашего работодателя, но требуйте письменный отказ, - и обращайтесь в суд.

Я родила в октябре 2017, и в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет, использовала оплачиваемую дорогу на ЖД транспорте, так как до декрета она у меня была. Сейчас работодатель утверждает, что оплачиваемую дорогу я могу взять только после 2 мая 2021 года. Госорганизация.

Нельзя ответить корректно. Оплата дороги - может быть только при очередном отпуске, Вы утверждаете, что оплатили дорогу при ином отпуске, по уходу за ребенком.