Как узаконить перепланировку ванной после проведения ремонта?

• г. Новый Уренгой

Я собираюсь делать ремонт - перенести ванную в другое место. На согласование документов уходит много времени, а ремонт нужно сделать быстро. Как узаконить перепланировку постфактум?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Irina, г.Новый Уренгой !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК !!! данного жилого помещения или уполномоченное им лицо !!! обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме ВСЕХ !!! членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы НЕ получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ !!! и к вам могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

При этом, вы вправе узаконить САМОВОЛЬНУЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ в судебном порядке, но гарантий положительного решения для вас НИКТО дать НЕ может !!!

Поэтому думайте сами, решайте сами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07. 2012г

20:45 моск.