Права Россельхознадзора при приглашении на прокурорскую проверку - может ли он запрашивать документы?

• г. Курган

Имеет ли право Россельхознадзор как приглашенный специалист со стороны прокурорской проверки запрашивать с Учреждения какие-либо документы, ведь он является приглашенным специалистом и пришел никак самостоятельный орган имеющий компетенцию для проверки. Так как проверка у нас была в прошлом году, а для не внеплановой проверки должны быть обоснования которых нет. Поэтому и непонятно имеют ли право они запрашивать и на основании чего они это делают?

Ответы на вопрос (3):

Приглашенный специалист в данном случае призван давать какие то консультации прокуратуре по вопросам, где она недостаточно компетентна Все же запросы должна делать прокуратура, а не специалист.

А есть где-нибудь документальное подтверждение этому?

Статья 22. Полномочия прокурора ФЗ "О прокуратуре РФ".

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокуратура же не может быть во всем компетентна, поэтому и привлекают специалистов, а потом принимает решение прокуратура на основе материалов специалистов.