Оспаривание решения Пенсионного фонда РФ по наследству - где подать иск - в месте регистрации истца или нахождения ответчика?

• г. Москва

Мы с мужем прописаны и живём в Москве. У мужа в марте 2020 г в г. нефтеюганск умер брат. Муж вступил в наследство в сентябре 2020 г и обратился в пенсионный фонд г. Нефтеюганска. Ему отказали по причине истечения 6-ти месяцев. Идите в суд (сказали они) Хотим в Москве подать в суд на Пенсионный фонд РФ о восстановлении пропущенного срока. Вопрос: подавать нужно по месту регистрации мужа (истец) или по месту нахождения ответчика (пенсионн фонда)?

Спасибо

Тел 8925 360 85 48

Ответы на вопрос (2):

По месту нахождения ПФ.

На основании ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) должностного лица, если считают, что нарушены их права и свободы, и вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности органу или должностному лицу. В соответствии с ч. 2 данной же статьи, заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения должностного лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.