Наследственный спор в коммунальной квартире - как решить проблему с долгами и собственником, который не хочет вступать в наследство?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире 3 комнаты и 3 собственника, по одному в каждой комнате. Собственник одной из комнат умер 5 лет назад, есть сын, но он не открывал наследственное дело и специально не хочет вступать в наследство, чтобы не платить коммунальные расходы и налоги на недвижимость. По данной комнате накопился огромный долг. Куда можно обратится и с каким требованием, чтобы либо обязать сына вступить в наследство, либо передать эту комнату управляющей компании или администрации, т.к. в наследство в обусловленные сроки никто не вступил?

Ответы на вопрос (3):

Разделите лицевые счета если они не разделены

А сына вы не заставите вступить в наследство

Долги должны требовать через суд те кто их выставил.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с этим вопросом в Комитет по управлению муниципальным имуществом местной Администрации. Если наследников нет, либо они не желают вступить в права наследования, то Администрация может через суд признать это имущество выморочным. Тогда вы имеете право его выкупить.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы не копить долги по коммунальным услугам, Вам лучше через суд определить порядок оплаты коммунальных услуг сообразно долям каждого собственника. Обязать сына принять наследство не сможет даже суд, т.к. принятие наследства - право наследника, но не его обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Как продать комнату в коммунальной квартире, если собственник второй комнаты умер (уже пять лет тому назад), и в наследство никто не вступил, спасибо.

Трёхкомнатная коммунальная квартира, в одной из комнат умирает собственница одной комнаты, в наследство ни кто не вступил в течении 6 календарных месяцев, родственники не объявились, как можно оформить эту комнату соседям по коммунальной квартире у которых есть маленькие дети? И возможно ли это сделать?

Хочу продать комнату к коммунальной квартире. Собственнниу второй комнаты умерла в июле 2013 г., зарегистрирован по данному адресу и проживает там сын собственницы. Могули я продать комнату или мне надо ждать 6 мес. пока кто-то другой не вступит в наследство?

Спасибо!

, если наследник не вступает в наследство по завещанию? И кто тогда имеет на нее права если больше нет наследников (Прошло уже больше года, а платежки за квартиру приходят на имя умершего)

Вступаем в наследство у комнаты нет кадастрового номера, обратились к нотариусу он ничем помочь не может, и кажастровый не дают пока мы не вступили в наследство, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продавать комнату в коммунальной квартире. Вопрос такой: Как оформить отказы соседей если один из собственников умер 4 года назад и никто в наследство не вступал, до сих пор он собственник, а второй собственник несовершеннолетний ребёнок. С матерью ребёнка в плохих отношениях. Как все оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение