Наследственный спор в коммунальной квартире - как решить проблему с долгами и собственником, который не хочет вступать в наследство?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире 3 комнаты и 3 собственника, по одному в каждой комнате. Собственник одной из комнат умер 5 лет назад, есть сын, но он не открывал наследственное дело и специально не хочет вступать в наследство, чтобы не платить коммунальные расходы и налоги на недвижимость. По данной комнате накопился огромный долг. Куда можно обратится и с каким требованием, чтобы либо обязать сына вступить в наследство, либо передать эту комнату управляющей компании или администрации, т.к. в наследство в обусловленные сроки никто не вступил?

Ответы на вопрос (3):

Разделите лицевые счета если они не разделены

А сына вы не заставите вступить в наследство

Долги должны требовать через суд те кто их выставил.

Вы можете обратиться с этим вопросом в Комитет по управлению муниципальным имуществом местной Администрации. Если наследников нет, либо они не желают вступить в права наследования, то Администрация может через суд признать это имущество выморочным. Тогда вы имеете право его выкупить.

Чтобы не копить долги по коммунальным услугам, Вам лучше через суд определить порядок оплаты коммунальных услуг сообразно долям каждого собственника. Обязать сына принять наследство не сможет даже суд, т.к. принятие наследства - право наследника, но не его обязанность.