Золотое кольцо погнулось и треснуло - что делать, если гарантия истекла?

• г. Челябинск

Купили кольцо золотое. Шарантия закончилась 12 дней назад. Оно погнулось сильно. И появилась трещина. Можно вернуть кольцо в магазин. Магазин пишит что гарантия к сожалению пол года.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть гарантию не у магазина, а на сайте производителя, там смотрели? Кроме этого, гарантия от магазина только на словах или письменная?

Согласно ч.5, ст 19 ФЗ "О защите прав потребителей" (редакция от 8.12.2020)

Если в договоре гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, то в таком случае, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования:

о возврате денежных средств;

замене;

уменьшения цены (подробные требования изложены в ст. 18 ФЗ " О защите прав потребителей ")

НО если есть доказательства, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.