Проблема с новым золотым браслетом - порвался на третий день, отказ в возврате

• г. Челябинск

Купила золотой браслет, на третий день он порвался, в возврате отказано так как сказали он растянут-а если он сам растянулся-значит такое качество и значит крепление где то цепляло-что делать?

Ответы на вопрос (2):

По законодательству РФ в сфере ювелирной торговли действуют следующие положения. 1. Ювелирные изделия надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. 2. Гарантийный срок на ювелирные изделия — 6 месяцев со дня продажи. 3. Если в течении гарантийного срока в ювелирном изделии выявится скрытый производственный дефект, неподдающийся обнаружению в условиях магазина, то Покупатель имеет право по своему выбору потребовать: • безвозмездное устранение недостатков — гарантийный ремонт (в этом случае гарантийный срок продлевается на количество дней, прошедших со дня принятия на ремонт до дня передачи изделия Покупателю); • замену на аналогичный товар; • замену на товар другой модели (при замене ювелирного изделия гарантийный срок предоставляется заново со дня передачи изделия Покупателю); • соразмерное уменьшение покупной цены; • расторжение договора купли-продажи, т. е. возврата уплаченной суммы.

Если сохранили чек, то идите в магазин и требуйте то что я Вам указала выше. С.

Здравствуйте, Александра.

Изделия из драгоценных металлов, изделия с драгоценными камнями, изделия из драгоценных металлов со вставками из драгоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни, не имеющие недостатков, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (п. 9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55).

Для решения своего вопроса вы можете подать исковое заявление в суд и в суде ходатайствовать о назначении экспертизы для решения вопроса, когда появился данный дефект.

При подаче искового заявления в суд по закону о защите прав потребителей госпошлина не платится, а также Вам необходимо иметь письменный отказ продавца в удовлетворении Ваших требований.