Как вернуть деньги за навязанную страховку при взятии кредита в Почта банке через приложение?

• г. Ярославль

В Почта банке через приложение было взято увеличение кредита на 60 тыс, по итогу спустя месяц я поняла что мне навязали страховку еще плюсом 65 тыс ООО «СК КАРДИФ». 14 дневный срок соответственно для отказа я пропустила. При оформлении оказывается где то нужно было снять галочку. Как можно отказаться от страховки или вернуть хотя бы ее часть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Я сейчас как раз подаю в суд на Ренессанс, по такому же вопросу.

Вот часть моего искового:

"Согласно ст. 32 Федерального закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) и ч. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Исходя из положений ст. 16 Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Право заемщика на отказ от дополнительных услуг, оказываемых при предоставлении потребительского кредита, также допускается Федеральным законом от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (статья 7)".

Если, в случае, если 14 дней прошло, а договор не содержит никаких намеков на возможность его расторжения, то потребитель может предпринять попытки расторгнуть такой договор по причинам нарушения при его заключении законодательства о защите прав потребителей. А именно:

не предоставлена полная достоверная информация о договоре и его условиях;

договор навязан, была нарушена свобода воли стороны на заключение договора;

предоставление кредита было обусловлено заключением договора страхования.

Порядок отказа от страховки по кредиту

Отказ от страховки Чтобы отказаться от договора страхования, заключенного вместе с заключением кредитного договора, необходимо задаться целью прекратить отношения со страховой организацией.

Для этого нужно прекратить договор со Страховщиком по договору.

Порядок расторжения договора страхования содержится в самом договоре. Так, если договор предусматривает обращение Страхователя с заявлением в определенный офис компании по определенному адресу, придется придерживаться этого условия для первой попытки отказаться от страховки по кредиту. В заявлении необходимо указать о вашем желании прекратить договора, можно указать законные основания или основания договора.

Если договор вы хотите прекратить своим отказом, необходимо направить в адрес Страховщика претензию или иное обоснованное уведомление об отказе от договора. Направить данное уведомление необходимо по адресу, которые указаны в договоре.

Если Страховщик требования игнорирует, остается судебный порядок прекращения договора.

В судебном порядке договор можно прекратить:

Расторжением

Признанием недействительным (только в судебном порядке)

Отказом от договора (односторонний порядок прекращения договора)

Для урегулирования спора в судебном порядке необходимо:

Направить в суд исковое заявление

Представить суду с исковым заявлением или в судебных заседаниях необходимые доказательства вашей позиции

Получить решение суда и, при необходимости, исполнительный лист.

Здравствуйте Екатерина!

Страховку можно вернуть полностью используя рычаги давления через надзорный орган, только так!

Необходимо подготовить мотивированное обращение в орган для проведения проверки по факту навязанности страховки и просить возбудить дело об административном правонарушении, после чего вернуть деньги!