Проблемы с награждением родителей орденом Родительская слава - задержка документов и ограничения со стороны департамента образования

• г. Лабинск

По запросу руководства средней школы в течении месяца были представлены необходимые документы к награждению. Однако из объяснений юриста управления образования муниципального образования Лабинский район оказалось, что департамент образования Краснодарского края поставил жесткие сроки и мы не успели. Теперь желание получить награду полностью отпало. Существует ли временные и количественные ограничения в представлении родителей к награждению орденом Родительская слава?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин!

Орден "Родительская слава" учрежден Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 г. N 775 "Об учреждении ордена "Родительская слава".

Для его получения неободимо соблюдение ряда требований:

-наличие зарегистрированного брака;

-наличие в семье воспитываемых родителями не менее четырех детей, причем младшему ребенку на момент награждения должно быть не менее трех лет.

Все дело в том, что основную работу по сбору всех документов выполняют органы местного самоуправления (отдел социальной защиты населения) и они вправе запросить у Вас дополнительные документы из которых было бы видно, что представленные к награде родители (усыновители) образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Заявление подается в орган социальной защиты населения; тот после сбора всех документов, перечень которых неограничен, подает ходатайство о награждении семьи орденом на имя главы субъекта РФ, который, в свою очередь, подает представление на имя Президента РФ.

Решение о награждении родителей (усыновителей) приурочено к дате 15 мая - Международному дню семьи в количестве до 100 награждений в год, ежегодное представление к награждению орденом родителей (усыновителей) по каждому субъекту РФ не должно превышать одного - двух в зависимости от численности населения.

Именно этими обстоятельствами и сроками и обусловлены были требования муниципального образования, которое, в свою очередь ими также обременено.

Согласен с Вами, процедура получения ордена не поддается разумному объяснению, требует больших усилий и моральных трат, после которых у людей отпадает желание его получать.

Но тем не менее, если Ваша семья отвечает установленным требованиям, то она имеет право на получение данного ордена и единовременного денежного поощрения в размере пятидесяти тысяч рублей из федерального бюджета.

Необходимо набраться терпения и побороться за свои права, тем более что Ваша семья, я полагаю, заслуживает эту награду.

Искренне, желаю Вам удачи.