Как оформить автомобиль из Казахстана в России - растаможка, ПТС, номера.

• г. Самара

Переехал из Казахстана в Россию. Как растаможить автомобиль и получить ПТС и номера. Авто - Приора, 2012 года выпуска, куплена в автосалоне в Казахстане.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Автомобили, ввозимые на территорию РФ, должны быть оборудованы системой или устройством вызова экстренных оперативных служб. Исключение составляют некоторые автомобили, например ввозимые в качестве личного имущества участниками национальных государственных программ по содействию добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом (п. п. 3, 8, 13.1 Технического регламента, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877).

В настоящее время на все выпускаемые в обращение на территории РФ либо ввозимые из иностранных государств - членов ЕАЭС автомобили должен быть оформлен электронный ПТС (пп. "а", "е" п. 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122; п. п. 3, 5 Порядка, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии N 122; Информация МВД России; Информация ФТС России; п. 4 Правил N 2895-р).

Приобрести автомобиль за рубежом можно, в частности, путем заключения договора купли-продажи, который должен содержать следующие условия: реквизиты продавца и покупателя, наименование и характеристики автомобиля (в том числе его комплектацию), цену и порядок расчетов.

Передача автомобиля может быть оформлена актом приема-передачи, а расчет за него - выданным продавцом документом, подтверждающим получение им денег.

В зависимости от того, перемещается ли автомобиль через таможенную границу ЕАЭС своим ходом с водителем или в контейнере (автовозе) либо воздушным транспортом, он подлежит таможенному декларированию на таможенной границе ЕАЭС либо в государстве - члене ЕАЭС, в котором проживает покупатель или в котором расположен международный аэропорт. При этом подается пассажирская таможенная декларация (абз. 3 п. 3 ст. 105, пп. 5 п. 1, п. п. 3, 6 - 8, 12 ст. 260 ТК ЕАЭС).

При таможенном декларировании автомобиля помимо пассажирской таможенной декларации, оформленной при его ввозе, понадобятся, в частности, следующие документы (п. 9 ст. 109, п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС):

1) документ, удостоверяющий личность;

2) документы, подтверждающие стоимость автомобиля;

3) транспортные (перевозочные) документы;

4) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль;

5) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения автомобилем.

При перевозке автомобиля от таможенного органа в месте прибытия (на таможенной границе ЕАЭС) до внутреннего таможенного органа применяется таможенная процедура таможенного транзита. Эта процедура применяется в том числе при перемещении автомобиля через таможенную границу ЕАЭС в сопровождаемом багаже. Место и срок его доставки определяются таможенным органом отправления на основании сведений о месте проживания его собственника. В любом случае автомобиль подлежит выпуску в свободное обращение в том числе по завершении процедуры таможенного транзита (пп. 2 п. 3 ст. 142, п. 1 ст. 144, п. 1 ст. 145, пп. 1 п. 9 ст. 260, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 262, пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 263 ТК ЕАЭС).

С момента регистрации пассажирской таможенной декларации у декларанта возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимого автомобиля, за исключением случаев освобождения от их уплаты (п. 1 ст. 266, п. 1 ст. 268 ТК ЕАЭС; Приложение N 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107).

Кроме того, потребуется оплатить таможенный сбор за таможенные операции, связанные с выпуском автомобиля (п. 1 ст. 47 ТК ЕАЭС).

При помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита, как правило, требуется обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Однако такое обеспечение не предоставляется, в частности, в случае, если его размер не превышает сумму, эквивалентную 500 евро по курсу на день регистрации транзитной декларации, либо если товары перевозятся железнодорожным или воздушным транспортом (п. 1 ст. 62, пп. 1 п. 1 ст. 143, пп. 1, 3 п. 4 ст. 146, п. 5 ст. 263, п. 2 ст. 271 ТК ЕАЭС).

Обеспечение может быть предоставлено таможенному органу отправления либо таможенному органу назначения. Если товар помещен под таможенную процедуру таможенного транзита таможенным органом отправления, а обеспечение предоставляется таможенному органу назначения, то для подтверждения предоставления такого обеспечения применяется сертификат обеспечения (п. 7 ст. 146, п. 1 ст. 147 ТК ЕАЭС).

Если вы приобрели автомобиль за границей и ввезли его на территорию РФ, как правило, нужно уплатить утилизационный сбор. Сведения об уплате утилизационного сбора вносятся таможенным органом в электронный ПТС в раздел "Административная информация" (п. 3 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; п. 18 Порядка N 122; п. п. 2, 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291).

В некоторых случаях утилизационный сбор в отношении транспортных средств не уплачивается (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ).

По общему правилу при приобретении автомобиля в собственность его владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность. При въезде автомобиля в РФ таможенные органы контролируют исполнение владельцем автомобиля обязанности по страхованию своей гражданской ответственности (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 32 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Приобретенный автомобиль допускается к участию в дорожном движении на территории РФ после его постановки на государственный учет (за исключением автомобилей, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более одного года). Обратиться с соответствующим заявлением собственник автомобиля должен в течение 10 дней со дня выпуска автомобиля таможенным органом (п. 3 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 1 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. 1 Основных положений, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090; Информация МВД России от 20.07.2020; Рекомендуемый перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 N 797; п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376).

Добрый день. Растамаживать не надо, так как товар союза. Первое - идёте в таможню (узнайте на какой пост) оплачиваете утиль сбор, 5 тыщ примерно. Второе - идете в уполномоченные организации за птс (таможня сейчас не выдаёт их), список организаций смотрите на сайте минпромторга. Возможно они потребуют скбтс, что машина соответствует тех регламенту, но эти организации сами и выдают этот скбтс. Стоимость около 30-50 тыщ.