Фельдшер в детском саду отказала родителям без справки - могут ли они снимать видео без согласия?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю от поликлиники в детском саду фельдшером. Сегодня родители хотели провести своего ребёнка который длительное время не посещал детский сад без справки, на что я им отказала согласно Сан пин ребёнок без справки допускается до 5 дней пропуска по семейным обстоятельствам. На что мама Достала телефон и без предупреждения начала меня снимать. Имеют ли права родители в денном случае вести видео съёмку без моего согласия? Боюсь что видео попадёт в сеть.

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, такое поведение родителей не законно. Если выложит видео в сеть, вы имеете право предъявить иск о взыскании морального ущерба и защите чести и достоинства. Это нарушение закона "О защите персональных данных".

Добрый день! В рассматриваемом случае действия родителей незаконные.

Персональные данные - любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому лицу (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»):

- сведения о его Ф.И.О.;

- поле и возрасте;

- образовании;

- месте жительства;

- семейном положении и др.

Помимо этого, к персональным данным относится и изображение человека, с помощью которого можно установить его личность, например фотография, видеозапись или портрет (разъяснения Роскомнадзора от 30.08.2013 «Разъяснения по вопросам отнесения фото-, видеоизображений, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки»). Поэтому Ваше согласие на видеосъемку обязательно.

Значит они вообще не имеют права меня снимать даже когда я нахожусь на рабочем месте в саду?

Конечно. Без вашего согласия не имеют права. Видеоизображение - это ваши персональные данные.

И потом, наверняка условие о Справке записано в Договоре, который родители заключают с Дошкольным учреждением. Ссылайтесь на Договор. Какие к вам претензии? Пусть идут к Заведующей по поводку условий Договора.

Если не журналисты, то не имеют, даже если и снимают без ведома или пишут аудио запись, возможно обратиться с гражданским иском. Существуют нормы права о неприкосновенности личности, как при исполнении служебных обязанностей, так и без такого.