Перечень семейных обстоятельств пропусков в школе
199₽ VIP

• г. Тверь

Есть ли, конкретно, перечень семейных обстоятельств, по которым ребёнок может отсутствовать в школе? Какие нормативные документы существуют по данной проблеме?

Ответы на вопрос (7):

Нормативных документов по этому вопросу нет. В каждом конкретном случае нужно смотреть, уважительная причина пропуска или нет. Отсюда и последствия могут быть разные.

Вероятно болезнь близких родственников, а также болезнь ребенка. В ФЗ 273 нет перечня.

Это лучший ответ

Такого перечня не существует, однако согласно п. 11.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

По записке от родителей ваш ребенок может пропустить занятия до 3 дней без оформления справки болезни или иной справки.

Здравствуйте, Елена!

В пп.1 п.4 ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" cодержится лишь общие указания на то, что:

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования

Более конкретные нормы могут быть описаны только лишь в договоре образовательных услуг, если образовательное учреждение частное.

Здравствуйте!

Нет в законодательстве перечня причин, по которым ребенок может пропускать школу. Действующим законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требований к количеству пропущенных дней учебы в общеобразовательной организации по уважительной причине (не по болезни), не установлено.

Вопросы организации учебного процесса и допуска обучающихся после пропуска учебных занятий по уважительной причине (не по болезни), устанавливаются внутренним распорядком работы общеобразовательной организации.

Согласно п.11.3. СанПиН 2.4.2.2821-10 обучающиеся допускаются к занятиям в общеобразовательной организации после перенесенного заболевания только при наличии справки врача-педиатра, вне зависимости от количества пропущенных дней.

Здравствуйте

Рекомендую Вам ознакомиться с локальными актами-ЗАКОНАМИ Вашего учебного заведения-Устав, Правила поведения, Правила оценивания и много чего другого на сайте. Вот там и будет указано на какой день нужна справка. Удачи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет таких обстоятельств (кроме болезни и возможно похорон родственника ученика). В этом случае, отсутствие подтверждается справкой из медучреждения и запиской от родителей. Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), таких обстоятельств, не предусмотрено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.