Гопсокартоновый потолок, обои, двери в ванную и туалет пришли в негодное состояние.

• г. Екатеринбург

Моя квартира на 9 этаже. Весной протекла крыша и вода заливалась в дом. Ремонт сделан 2 года назад. Гопсокартоновый потолок, обои, двери в ванную и туалет пришли в негодное состояние. Управляющая компания насчитала определенную сумму в качестве компенсации, я с этой суммой не согласна. Подскажите, пожалуйста, дальнейший порядок действий. Вызывать ли независимую экспертизу? Что сейчас делать и куда обращаться? В конечном итоге, если придется идти в суд, я пойду. Но может можно как-то урегулировать этот вопрос мирно? Убедить УК повысить сумму компенсации. Заранее спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Во-первых, у Вас на руках должен быть акт о заливе.

Во-вторых, размер ущерба должен определяться независимым оценщиком, а не заинтересованной стороной.

В-третьих, у Вас есть возможность воспользоваться бесплатными услугами юриста по представлению Ваших интересов в суде. Для этого следует обратиться в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66. Акция действует с 26.03.2012 до 20.07.2012. Там же Вам будут предложены проверенные независимые оценщики.