Долг за коммуналку - как правильно оформить свою долю наследства и уменьшить долг перед родственником?

• г. Мурманск

Ситуация следующая. Пять лет назад вступил в долю наследства (квартира). Другая доля принадлежит родственнику. В своей доле не оформлен (числится на умершем). Так как живем далеко то все это время комуналку не оплачивали. Недавно родственнику арестовали счет на 70 000 руб. за неуплату коммуналки. Я позвонил в местную компанию и они сказали что вообще то долг 300 000, но лично перед ними (видимо была смена управляющей) долг 70 000. От сюда вопросы: 1. Когда я официально оформлюсь в этой квартире что я буду должен? 2. как уменьшить большую часть долга?

Ответы на вопрос (5):

Во первых разберитесь, что за долги. В каких судах, и поскольку наверняка решения заочные отменяйте их, далее в заседаниях заявляйте срок исковой давности, наверняка около половины суммы отобьется. Что касается что вы будете должны есть вероятность, что с вас попытаются взыскать за период с момента принятия наследства, но тут можно отбиться. В любом случае при таких вопросах вам экономнее будет обратиться к юристу, который за вас сделает всю эту работу.

А вы такими делами занимаетесь?

Все занимаются, тем более я 9 лет работал в ЖКХ в Мурманске (не реклама).

Если Вы вступили в наследство - то у вас возникла обязанность платить с момента возникновения права собственности по ст. 153 ЖК РФ

За другую половину платить вы не обязаны.

5 лет превышает срок исковой давности в 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ)

Соответственно более чем за 3 года с вас взыскать не могут при подаче соответствующего ходатайства. Кроме того, возможно сделать перерасчет за период временного отсутствия, но не более чем за полгода.

Все юристы такими делами занимаются))))

Да, занимаюсь. Обращайтесь.