Наследование квартиры - оплата налога и возможности при покупке нового жилья

• г. Москва

С июня 2015 года получила по наследству 1/4 квартиры (Мама) Сегодня 24.02.2021 выдали свидетельство на право наследования 3/4 (Папа). Завтра продаю квартиру-стоимость более 3 млн. Прошу подскажите,

1. обязана ли я буду заплатить налог с продажи? Какую сумму, если обязана?

2. Если до конца года куплю квартиру, то налог не оплачиваю?

Ответы на вопрос (1):

Если вы стали собственником 1/4 доли в праве на квартиру в 2015 г., а впоследствии унаследовали оставшиеся 3/4 доли, то при продаже всей квартиры платить НДФЛ не нужно, т.к. срок владения будет исчисляться с момента приобретения 1/4 доли в 2015 г. и составит около 6 лет (на данный момент).