Как разделяется наследство при отсутствии завещания и завещании в браке с братом.

• г. Тверь

Вопрос по наследству.

Я, житель Москвы, рождения 22 апреля 1961 года. Моя мама умерла 12 июня 2020, папа умер 28 сентября 2020. Нас было у родителей двое детей: 1-Я 1961 г. р. и 2-брат 1966 г.р. Брат в 1999 году погиб в автоаварии. После него осталась дочь 1994 г. р.

После смерти родителей при открытии наследственного дела обнаружилось, что мама не оставила завещания, а папа в своем завещании указал что все свое имущество завещает жене покойного брата. (завещание датировано 2001 годом.) Помогите разобраться на что я могу претендовать. После родителей осталась квартира, 2-х комнатная (комнаты, изолированные 19 и 22 кв. м) Общая площадь квартиры 67,9 кв.м. Я был и по настоящее время прописан в этой квартире (это у меня единственное жилье).

С уважением Сокольский Дмитрий Борисович.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы можете претендовать на долю в размере 1/6 от имущества умершей матери, так как если она не оставила завещания, то в наследство должны были вступить наследники первой очереди: переживший супруг - на долю 1/2, а другая половина должна делиться поровну между супругом (вашим отцом), вами и дочерью погибшего брата.

Вы после смерти матери успели до смерти отца подать заявление нотариусу? Кто был прописан с умершими на момент их смерти?

Добрый день, Дмитрий Борисович, в Вашем случае единственное, что можно было бы сделать, это оспаривание завещания, но это не всегда возможно, а лишь в некоторых случаях. Вам нужно разобраться какое имущество принадлежит только Вам. Если было имущество от мамы, то Вы тогда будете иметь право на ее имущество. Выясните какое имущество принадлежало на праве собственности Вашей маме. Поясните, являетесь ли Вы в настоящий момент трудоспособным?

Сначала разберемся с тем, что Вам полагается по закону и кто является наследниками (так будто завещания нет).

1. Наследниками наследства матери первой очереди будете Вы, Ваш отец (в момент смерти он ещё был жив) и внучка (дочь брата), которая является наследником первой очереди и наследует по праву представления. При этом право на принятие наследства матери вместо отца (ввиду его смерти) перешло к жене покойного брата как наследнице по завещанию (в случае если в завещании действительно написано, что ей завещано всё имущество отца) в порядке наследственной трансмиссии на основании статьи 1156 ГК РФ. Также из наследства матери подлежит выделению доля отца как пережившего супруга на основании статьи 1150 ГК РФ. С учетом доли отца в совместном имуществе супругов Ваша доля составит 1/3 от 1/2, то есть 1/6.

2. Наследниками наследства отца первой очереди будете Вы и внучка, следовательно, по закону Ваша доля в наследстве составляет 1/2. Однако учитывая завещание, то всё наследство отца должно отойти ей.

Выше я изложил идеальную ситуацию когда все наследники приняли наследство. Однако все может измениться, если кто либо из наследников не примет наследство, или например примет только как наследник по закону, но не примет в порядке наследственной трансмиссии.

Дмитрий Борисович,

Нужно выяснить, кто был собственником квартиры и каким образом квартира приобреталась. Если квартира была у родителей в долях, то Вы можете претендовать на свою часть доли матери, как наследник первой очереди к имуществу матери. При этом, долю матери наравне с Вами наследовали отец и внучка.

После отца по завещанию наследует супруга брата, раз она указана в завещании. Если у Вас нет инвалидности, то права на обязательную долю Вы не имеете, т.к. нетрудоспособным на день открытия наследства не являлись.

Более детально Вашу ситуацию мы можем разобрать на личной консультации.