Продавец требует расторжения договора купли-продажи квартиры из-за задержки перевода средств мат. капитала
199₽ VIP

• г. Оренбург

7 мая 2020 года куплена квартира за 550 т. р. из которых 104 тыс. Это кредитные ипотечные средства, а 446 тыс - средства мат. капитала. Кредитные средства продавец получил сразу, а средства мат. капитала были ему переведены через год, 6 июля 2021 г. Продавец подал в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи в связи с серьезным нарушением и неоплатой по договору. Средства мат. Капитала перечислены с задержкой из за ошибки в кредитном договоре, исправлением ошибки занимался покупатель самостоятельно. Но обращение в ПФР на распоряжение средств мат. Капитала зафиксировано лишь 29.04.21 г. Может ли суд удовлетворить требования продавца по расторжению договора купли-продажи? В договоре срок исполнения обязательств не прописан, квартира в залоге у банка и в ней прописано 2 несовершеннолетних ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Шансы на расторжение сделки у продавца крайне невелик. В итоге расчёт полностью получен, квартира передана, сделка исполнена.

В процессе в обязательном порядке будет участвовать банк и органы опеки. Оснований для расторжения договора нет.

Добрый день Ольга

Требование продавца о расторжении дкп не будут удовлетворены по следующим обстоятельствам:

В соответствии с п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон
, что отражено в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

Вместе с тем согласно ст. 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании ст. 1102 и 1104 указанного кодекса.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Вывод

Средства материнского капитала перечислены.

При таких спорах привлекается орган опеки, который не позволит ухудшение жилищных условий детей.

Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 450 ГК РФ у стороны договора в случае существенного нарушения ее другой стороны есть право на расторжение договора. Однако практика такова, что невнесение оплаты не всегда суд расценивает как существенное нарушение договора, если в нем прямо это не указано. Так что суд может и не удовлетворить требования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго дня Вам.

Как поступит суд и какое вынесет решение - это будет зависеть не только от норм материального права, но и от доказательственной базы по делу.

Согласно общему правилу статьи 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Я все же склоняюсь к тому, что в требованиях о расторжении в договоре купли продажи будет отказано.

Всё таки окончательный расчёт произведён, ПФР должен будет дать пояснения письменные, как третье лицо, в опека выступит в защиту прав несовершеннолетних детей.

Готовьте возражения на исковое заявление, в соответствии с правом, предоставленным Вам статьёй 35 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.