Как переехать и устроить ребенка в школу, если есть решение суда о выходных днях с отцом?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос. Я в рзводе. Отец не лишен прав. Есть решение суда (2 е и 4 е выходные месяца с 10 до 20 - отпуск так ж е без ночовок). Есля выхожу замуж - как мне переезжать и в школу устраивать ребенка. По решению суд ребенок проживает с матерью.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина. Если Вы переедете, то вопрос с устройством ребенка в школу будет решен положительно местными властями-любой легально находящийся в ЕС ребенок имеет право на бесплатное начальное и среднее обучение. Как супруга Вы получите визу шенгенскую. По ней переедете. При согласии отца ребенка визу получит и Ваш ребенок. Соответственно, главный Ваш вопрос не юридический - как договориться с отцом ребенка, чтобы не было запрета на выезд из РФ, было согласие на получение визы ребенком, согласовать новый график встреч отца с ребенком, чтобы он не обращался с жалобой к приставам. . Если отец не будет давать свое согласие-Вы можете оспорить его действия в суде. Если уже есть визы и нет запрета на ребенка-можете выехать и без разрешения. Но отец сможет вернуть ребенка по международной конвенции о похищении детей (если приложит определенные усилия).