Создание нового СНТ - правомерно ли включение всех участков и земель?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Живу на садовом участке, земля и дом в собственности, налоги плачу. В 2014 году СНТ было ликвидировано председателем. В 2018 году некий товарищ зарегистрировал его вновь, юр.лицо зарегистрировано по другому адресу, для входа в состав СНТ заявление подавали 17 собственников из 56. Правомерно ли создание СНТ новым председателем в соответствии с границами ликвидированного СНТ? Т.е. на каком основании в новое СНТ включены все участки (56) и земли?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, но он ничего не нарушил, и остальные собственники участков, имеют полное право не входить в состав СНТ. Но как понятно из вопроса и закона, оплату производить обязаны все собственники, которые пользуются коммунально бытовыми услугами, расположенными на территории СНТ. Согласно ч. 3 ст. 154 Жилищного кодекса РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами. В ч. 4 ст. 154 ЖК РФ конкретизируется, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами. Что касается членских взносов, то если вы не входите в СНТ, и оплату за них не обязаны производить. А что касается включенных в СНТ всех участков, так они ранее были так сформированы, на основании муниципального постановления. См. Федеральный Закон 217-ФЗ.

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В 2018 году, когда было создано новое СНТ еще действовал старый Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

2. Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека.

Как видите СНТ создается на основании решения граждан и их количество на момент создания должно быть не менее трех человек.

Таким образом, если изначально в учредителях СНТ не было трех человек, то регистрация СНТ является незаконной

Скорей всего вступления в члены нового СНТ было уже в 2019 года, когда начал действовать новый закон о садоводстве №217-ФЗ

В статье 12 этого закона сказано: Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Таким образом, если заявление на вступление в новое СНТ подали только 17 собственников из 56,то не могут быть в новое СНТ включены все 56 участков, потому что 39 собственников не подавали заявление о вхождении в новое СНТ. Помимо воли собственников, будет являться незаконным включение в СНТ 39 участков собственники, которых не подавали заявление на вступление в СНТ.

И естественно границы нового СНТ должны быть в пределах только 17 участков Если же,не спрашивая собственников в СНТ включены все 56 участков старого СНТ, то собственники не подавшие заявление на вхождение в новое сНТ имеют право подать жалобу в прокуратуру по поводу незаконных действия нового председателя СНТ

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

1. Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.

2. Перед голосованием по вопросу учреждения товарищества лица, участвующие в собрании, обязаны простым большинством голосов избрать председательствующего на собрании и секретаря собрания.

3. Решение об учреждении товарищества оформляется в виде протокола собрания, который подписывается председательствующим на собрании, секретарем собрания и учредителями товарищества.

4. В решении об учреждении товарищества указываются сведения об учреждении товарищества, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества товарищества, об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа товарищества (председателя товарищества), постоянно действующего коллегиального исполнительного органа товарищества (правления) и ревизионной комиссии (ревизора), открытии банковского счета (банковских счетов) товарищества.

(в ред. Федерального закона от 25.05.2020 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Решение об учреждении товарищества должно содержать сведения о результатах голосования учредителей товарищества по вопросам учреждения товарищества, о порядке совместной деятельности учредителей по созданию товарищества, о наделении одного из учредителей полномочием заявителя для обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.

7. Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами.

8. В течение месяца со дня государственной регистрации товарищества его члены, которые приобрели членство в товариществе в соответствии с частью 7 настоящей статьи, должны в письменной форме представить председателю товарищества или иному уполномоченному члену правления товарищества сведения, указанные в части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ирина Геннадьевна!

В вопросе я проблемы для Вас не вижу.

Вы должны поблагодарить инициатора этой работы, так как в противном случае земельные массивы, входящие в состав кадастрового квартала, очерчивающего земельный надел Ваших дач, но относящиеся к местам общего пользования, отошли бы в свободное распоряжение и могли бы быть проданы на аукционах сторонним структурам. И Вы лишились бы дорог, света, доступа к водным ресурсам.

В 2018 году создание, а вернее, реорганизация, СНТ шло по нормам Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Как прописано в ст.14 Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства этого закона местные органы власти предоставляют СНТ земельный надел, который разбивается на отдельные участки. Но поскольку с ликвидацией СНТ в качестве организационно-правовой формы, земельный надел на кадастровой карте остался, то восстановление СНТ произошло в установленных ранее границах, включающих все 56 принадлежащих собственников дачных участков.

То, что в состав СНТ вошло 17 собственников из 56 не означает сокращения границ земельного надела в пределах кадастрового квартала. Остальные 39 собственников должны заключить с СНТ договор на обслуживание, включающий в себя доступ к воде, свету, местам общего пользования, в том числе дорогам.

Удачи Вам!

Добрый день! В рассматриваемом случае, правомерно создание СНТ в соответствии с границами предыдущего СНТ. Правообладатели земельных участков, осуществляющие ведение садоводства без участия в СНТ, вправе использовать имущество общего пользования на тех же условиях и в том же объеме, что и члены товарищества. К такому имуществу, например, относятся дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора.

При этом такими лицами должна вноситься плата за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (далее - плата за содержание общего имущества) (п. п. 5, 6 ст. 3, ч. 1, 2, 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), но они не уплачивают членские и целевые взносы, не вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества, а также участвовать в голосовании по определенным вопросам.