Как получить пособие после снятия с учета - опыт безработного предпенсионного возраста

• г. Белгород

Мне 59 лет. (лицо предпенсионного возраста). безработный более 1 года. Пособие уже не платят. Можно сняться с учета и снова зарегистрироваться для получения пособия?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по безработице выплачивают только в течение первых шести месяцев после постановки на учет (до этого было 12 месяцев). Если за это время безработный не сможет найти новое место работы, он все так же может продолжать находится на учете, но пособие ему уже не выплачивают.

В отдельных случаях пособие платят только первые три месяца. Так, в соответствии со статьей 31 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1, период выплат составляет три месяца для тех, кто:

- ищет работу впервые или к моменту постановки на учет не работал больше года;

- уволен с последнего места работы за нарушение дисциплины.

Повторное получение пособия будет возможно только через 12 месяцев после снятия с учета и прекращения выплат.