Отказ в досрочном назначении страховой пенсии ветерану Чернобыльской АЭС - правомерен ли он?

• г. Саранск

Я являюсь военным пенсионером с 2004 года. С февраля 2004 идет непрерывный гражданский стаж. Пенсионных коэффициента 92 балла. Являюсь участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1988 году. В январе 2021 года исполнилось 55 лет. Предварительно подал заявление и документы в ПФР о досрочном назначении мне страховой пенсии. В назначении пенсии отказано в связи с тем, что назначаемая пенсия данной категории граждан страховой не является. Правомерен ли отказ? Когда я могу воспользоваться предоставленной мне государством льготой на досрочный выход на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст.3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ:

" Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Пенсия по старости, назначаемая в соответствии с Законом от 15.05.1991 № 1244-1 с применением норм по расчету пенсий, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ, страховой не является. Такая пенсия предусмотрена Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и не предусмотрена в качестве второй пенсии.

Вы можете только отказаться от пенсии по линии силового ведомства и перейти на пенсию по Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 или получать пенсию по линии силового ведомства и пенсию по старости по линии ПФР на общих основаниях - по достижении пенсионного возраста.

Иных вариантов пенсионного обеспечения пенсионным законодательством РФ не установлено.