Муж выплачивает алименты лично - может ли бывшая жена подать на официальную очередь получения алиментов?

• г. Томск

Муж бывшей жене платит алименты 25 % от заработной платы лично, не через суд. Ребёнку 2,5 лет. Она работает но 0,25 ставки. Скажите может ли она подать на алименты чтобы муж выплачивал на ребёнка 25% и на неё содержание до 3 х лет?

Ответы на вопрос (2):

Анна, конечно может, так как соглашение о выплате алиментов должно быть произведено только в нотариальной форме.

Поэтому если супруге удобно, чтобы взыскание проводилось по исполнительному листу, то рекомендуется подать исковое заявление в суд.

Закон гласит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добрый день,

Алименты - денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи.

Свою бывшую супругу содержать бывший супруг не обязан.