Упал мусорный контейнер на машину - как получить компенсацию?

• г. Москва

Здравствуйте) на мой авто упал мусорный контейнер (маталлический) от ветра (6 м/с) в то время. К кому предъявлять требования о возмещении ущерба? Полицию вызвали. Ждём 3 мес его отказ в возбуждении УД, справку от МЧС о погодных явлениях заказали. Контейнеры эти сдают в аренду нашей УК, скорее всего дворник не поставил на тормоз эту мусорку, потому что от ветра она покатилась и упала на мою машину. А этот дворник тоже по подряду работает скорее всего на УК. Может какие документы запросить? Независимую экспертизу без ответа участкового не можем пока сделать. На кого писать досудебную претензию? И на кого иск, в случае отказа от возмещения.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в котором будет указано виновное лицо или организация. Затем с иском в суд.

В настоящее время подайте претензию к управляющей компании. С учетом их ответа и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела определите дальнейшую тактику действий.

Здравствуйте!

Для определения верного ответчика следует исходить из собственника контейнера и в чьи полномочия входит их установка.

Контейнер упал откуда? Вызывали ли ГИБДД? Может случиться и так, что в Ваших действиях усмотрят нарушение ПДД, например нарушение правил парковки, тогда кроме Вас виновных не будет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.