Повреждение ТС при выгрузке мусора - как доказать получение и чтение моей досудебной претензии?

• г. Орёл

МУСОРОВОЗ при выгрузке мусора из контейнера повредил моё ТС выпавшей бутылкой. Мне нужно отправить досудебную претензию в адрес собственника МУСОРОВОЗА в которой я опишу мои требования.

В постановлении пленума ВС от 23 июня 2015 г. N 25 говорится:

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, …

Каким образом мне в суде доказать, что адресат претензию получил, или прочитал?

P.S.

То, что претензию отправлял, можно сохранить скрин с монитора.

Ответы на вопрос (1):

Никак не докажете.

Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).