Арест на имущество - как снять его после покупки по договору купли-продажи?
597₽ VIP

• г. Краснодар

По договору купли продажи приобрёл имущество. Сделку зарегистрировали, право перешло. Спустя 10 дней на объекте появился арест на регистрационные действия. Арест оказывается накладывали ещё на прежнего собственника. Прошло почти пять лет, а арест так и висит. Что делать в этой ситуации, как его снять.

Ответы на вопрос (29):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Сергей! Если арест на имущество был наложен приставом (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") спустя 10 дней после регистрации права на Вас, это это незаконно. Потребуйте от пристава снять незаконно наложенный арест, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Если же арест наложен судом, то нужно обращаться в суд, который его наложил, в порядке, предусмотренном ст.144 ГПК РФ:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращаться в суд с иском о снятии ареста в связи с выбытием собственника, иск этот подается по правилам ст 220 и 360 КАС в районный суд по месту нахождения ФССП органа который наложил арест на имущество.

Для начала конечно можете в порядке ст 65 и 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") Обратиться к приставу но как правило это не самый действенный способ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаться в суд с заявлением о снятии ареста. Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации". Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий Закон "Об исполнительном производстве"

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, вам необходимо подавать исковое в суд о снятии ареста, поскольку в данном случае вы являетесь добросовестным приобретателем.

В силу ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п. 1 ст. 302) на праве собственности с момента такой регистрации.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском (именно с иском) об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи На основании Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Более подробно Вы можете ознакомиться на данном сайте: Подробнее ➤

Всего Вам хорошего!

Обращайтесь к приставу с заявлением о снятии ареста. Прикладывайте документы на собственность.

Отказ обжалуйте в суде в порядке административного производства.

Здравствуйте Сергей

В этой ситуации нужно уточнить кем был наложен арест

обратиться в Росреестр с заявлением о снятии ареста, далее в суд по ст.144 ГПК

Согласно Пленума ВАС РФ от 25.02.98 № 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" ответчиками по рассматриваемым искам являются должник и взыскатель (по сводному исполнительному производству - все взыскатели).

Алгоритм ваших действий по снятию ареста:

Шаг первый обращайтесь к приставу который вынес постановление о наложении ареста, предоставив ему выписку из ЕГРН, которая подтверждает что вы стали новым собственником имущества..

Если пристав откажется снимать арест, тогда следует сделать шаг второй-подать заявление в суд об освобождении вашего имущества от ареста. В заявлении в качестве заинтересованных лиц укажите пристава, который накладывал арест и Росреестр

Правовое основание для подачи такого заявления статья 119

Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации".

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий Закон "Об исполнительном производстве"

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Напишите для начала на судебного пристава заявление. Но,как правило, судебные приставы сами не снимают арест. И приходится обращаться в суд с заявлением о снятии ареста с имущества. В порядке ст.144 ГПК РФ.Это тем более эффективно, если арест наложен судом, а не приставами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации",ст.119

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Очевидно из вашего вопроса, что арест был наложен на имущество иного лица, а не вашего имущества.

Так как переход права произошел без обременений, то вы собственник без обременений.

В связи с чем, если арест наложен приставами судебными, вы вправе потребовать снять арест с вашего имущества.

Если же арест не снимут, вы вправе отказ приставов обжаловать в суд, ст. 360 КАС РФ.

(ст. 119 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021))

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы "освободить" имущество от обременения в виде ареста, необходимо:

1. Направить приставу заявление о снятии ареста, приложив выписку из Росреестра, которая подтверждает ваше право собственности с 2015-2016 гг.

2. Как правило, приставы игнорируют требование, НО вам нужен отказ, чтобы были основания обратиться в суд.

3. После получения отказа, подаете административное исковое заявление в суд об оспаривании постановления судебного пристава и снятии ареста с имущества, в соответствии со ст. 218 КАС РФ.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

4. Как показывает практика, приставы снимают арест, исправляют все незаконные свои действия за несколько дней до судебного разбирательства.

То есть, вы изначально иск направляете приставу, а также в суд, пока суд назначает заседание, пристав уже производит действия по снятию ареста.

Сложного ничего нет, единственное, потребуется время около 2 месяцев.

Если в ходе разбирательства выяснится, что арест наложен не приставом, а судом, тогда ситуация меняется:

- Вам необходимо будет подать заявление в суд, вынесший решение по аресту о снятии обременений, согласно ст.144 ГПК РФ,

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Сергей, арест скорее всего наложен по постановлению судебного пристава, судебные приставы работают не всегда оперативно и в результате зачастую выносят незаконные постановления, как в Вашем случае. Пристав просто не проверил информацию о том, что право собственность, ст.209 ГК РФ перешло к другому лицу и по сути наложил арест на Ваше имущества, по долгам прежнего владельца. В такой ситуации Вам следует обжаловать действия судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности старшему судебному приставу, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
А можете миновав эту стадию сразу обратиться в суд, согласно КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Аресты могут быть годами, срока давности тут нет

Как Вам действовать?

1,Получить в Росреестре сведения о документе, послужившее основанием для наложения ареста и

2. Получить у пристава сведения о том, на каком основании наложен арест

И потом уже действовать

Это арест может быть снят предыдущим собственником путём обращения в суд, если были наложены обеспечительные меры ст.144 ГПК РФ:

Цитата:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Если арест наложен по долгам.. то долги надо оплатить, если долги оплачены, а арест остался, то действовать надо путём обращения к приставу (продавцу) с требованием снять арест.

Срок давности в моей ситуации есть? Ведь арест уже висит почти 5 лет., а приставы за это время ни каких действий не предприняли.

А какие они могут принять действия если запрет на рег. действия наложен, а суммы для ареста не хватает, да и вообще и/п ведется в отношении другого человека, может оно и окончено давно, а запрет не снят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

Ведь арест уже висит почти 5 лет.
Что то из вашего вопроса не понятно, - Вы писали:
Сделку зарегистрировали, право перешло.

Спустя 10 дней на объекте появился арест

Так где арест"висит" 5 лет, если Вы в Росреестре сделку зарегистрировали?

Здравствуйте Сергей

Нужно уточнить кем именно был наложен арест

Закажите выписку из ЕГРН о недвижимости

Срок давности по исполнительным действиям равен 3 годам в соответствии со ст.21 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Если арест был наложен судом, то нужно обратиться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста по ст. 144 ГПК

Если арест приставами был наложен, то обжаловать их действия по ст.360 КАС

Согласно Пленума ВАС РФ от 25.02.98 № 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" ответчиками по рассматриваемым искам являются должник и взыскатель (по сводному исполнительному производству - все взыскатели).

Нет в данной ситуации ни какого срока давности Арест не снимается автоматически Арест могут наложить только судебные приставы-исполнители в рамках исполнительного производства Поэтому вначале для решения вопроса по снятию ареста вам следует обратиться к приставам, предоставив выписку из ЕГРН, которая подтверждает что вы стали собственником имущества. Если приставы не снимут арест-тогда вам придется обращаться в суд с заявлением о снятии ареста-ст 119 ФЗ Об исполнительном производстве

Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации".

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий Закон "Об исполнительном производстве"

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Здравствуйте, Сергей! Если речь об обжаловании постановления пристава, то срок 10 дней. Срок давности как правило течет со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав, а пропущенный срок давности можно восстановить при подаче того же административного иска (ст.360 КАС РФ) согласно ст.95 КАС РФ. В данном случае Вы можете подтвердить это, взяв выписку из ЕГРН, которую ранее Вам не было смысла брать. Если же об обжаловании в порядке ст.144 ГПК РФ, то нет срока давности.

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

А предпринять с единственным жильем пристав ничего не мог. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Отвечу вам попонятней:

Дело в том, что постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ).

Административное исковое заявление, заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, статья 122 Закона об исполнительном производстве).

Но вам необходимо из вопроса по сроку обращения знать, что пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом, если у вас есть уважительные причины пропуска срока обращения в суд.

См. п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Потому, что пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).

Надеюсь мой вам ответ помог!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском, скоров давности в Вашем случае нет, собственник сам устраняет. О несовершенности работы судебных приставов и говорить не хочется, они сами ни чего, ни будут делать. Только Вы!

Подавайте иск!

На основании ст. ст.21, 119 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Сергей! Срока давности по нахождению имущества под арестом нет. Объект может находиться под арестом пожизненно и т. д пока заинтересованное лицо арест не снимет. Удивительно, как прошла сделка? Вообще сделки имущества, находящегося по арестом недопустимы, незаконны и ничтожны. В Вашем случае - Вы заинтересованное лицо, В регистрируюший органе или МФЦ с выпиской на руках узнаете каким органом наложен арест? Если судом, то нужны реквизиты определения суда: в которых номер гражданского дела, дата, и Вы как собственник помещения можете просить выдать Вам копию определения суда. И из неё узнаете основание наложения ареста. И

отпали ли эти основания в период сделки. Лучше посоветоваться со специалистом о возможности подачи заявления в суд о снятии ареста. Если пристав наложил арест, выясняете у пристава, по месту жительства продавца основания наложения ареста, если в настоящее время нет оснований, то по Вашему заявлению или пристав снимает арест, если по его инициативе наложен, если по судебном у акту - то заявление в суд. Сначала лучше проконсультироваться, и постарайтесь поскорее узнать причину ареста имущества. Желаю удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы о сроке давности обращения в суд с заявлением о снятии ареста, то нет тут никакого срока давности, в том случае, если арест наложен после регистрации вами права собственности ст.209 ГК РФ, то смело обращайтесь с заявлением о снятии ареста либо в порядке подчиненности к старшему судебном приставу, согласно ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве", либо в суд, в соответствии со ст.360 КАС РФ. Самостоятельно арест никуда не исчезнет, пока его не снимут по Вашему заявлению.

Здравствуйте!

Аресты могут быть годами, срока давности тут нет

Как Вам действовать?

1,Получить в Росреестре сведения о документе, послужившее основанием для наложения ареста и

2. Получить у пристава сведения о том, на каком основании наложен арест

И потом уже действовать

Это арест может быть снят предыдущим собственником путём обращения в суд, если были наложены обеспечительные меры ст.144 ГПК РФ:

Цитата:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Если арест наложен по долгам.. то долги надо оплатить, если долги оплачены, а арест остался, то действовать надо путём обращения к приставу (продавцу) с требованием снять арест.

Сделку зарегистрировали, а арест висит на имуществе предметом которого и была эта сделка. Самому не понятно как прошла регистрация. Выяснилось, что виновником ареста является прежний владелец, видно арест наложен был одновременно с регистрацией 5 лет ни кто ничего не делал. Сроки какие нибудь есть,? Говорят 3 года, а после должны снять.

Автоматический никто не снимет арест

Пока вы не обратитесь в суд с заявлением о снятии обременения с недвижимости по ст.144 ГПК

В процесс привлекается прежний собственник, взыскатель и приставы

3 и лица Росреестр.

Важно то, до регистрации права был наложен арест или нет (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.144 ГПК РФ). Если позднее, то Вы вправе его оспорить.

P.S. А Вы читали Правила сайта? Если нет, то хотя бы прочитайте подпись под ответом. Иначе ответы на вопросы теряют смысл.

Сергей, смотрите - прочитайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.