На мой участок наложен арест из-за предыдущего собственника - что делать и как защитить свои права?

• г. Краснодар

На принадлежащий мне участок наложен арест судом из-за предыдущего собственника. На момент сделки участок был «чист». Подала в суд «на снятие ареста», суд отложен из-за того, что уже после того как я стала собственником (через 4 месяца), у предыдущего собственника моего участка возник спор с его продавцом (у которого мой продавец приобрёл участок ещё 9 лет назад). Городской судья ждёт решения краевого суда по «их» спору. Но я тут причём? На момент регистрации к приобретаемому мной участку вопросов не возникало: не арестован, не заложен и т.п. Арест судья не имел право накладывать, потому что это была уже собственность другого человека, а не ответчика.. Прав ли судья, который ждёт решения краевого суда? Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Производство по вашему делу приостановлено определение о приостановление надо отменить так как вы добросовестный приобретатель можете обратиться в раздел личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку оспаривается сделка по данному участку, то в отношении него введены ограничения. ВЫ, как новый собственник, будете (должны быть) привлечены в качестве третьего лица по другому делу связанному с оспариванием сделки. Если этого не сделано, сами вступите в дело. Вы вправе привести суду свои доводы в пользу ответчика, т.к. если сделку признают недействительно, то данный участок вернут первоначальному собственнику, а Вам разъяснят, что ВЫ вправе обратиться в суд о взыскании уплаченной суммы за участок. Готовьте для суда свою защиту либо готовьтесь к тому, что земельный участок вернется к другому лицу. Добросовестность приобретения, скорее всего, не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подавайте заявление о привлечении вас к участию в деле по "их" делу, независимо от того, что дело находится на рассмотрении краевого суда.

Затем в городском суде вам необходимо обращаться с заявлением о признании вас добросовестным приобретателем.

Только так.

Помощь нужна. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Получается, что человек, приобретая Недвижимость, проверив заранее на ее чистоту, ничем не застрахован?

Ведь предмет спора у моего продавца с его продавцом возник уже после моего приобретения? Только через 4 месяца после совершения сделки со мной и как я стала хозяином?

Спросить
Пожаловаться

Есть участок 8000 квадратов метров на него наложены аресты 10 определениями суда. Вопрос может ли судья первой инстанции снять арест с участка по территориальности участка, все аресты наложенные другими судьями первой инстанции? Как происходит снятие ареста порядок действтй какой? Суд снял только аресты по судебным приставам, а по судам не снял, они подали аппеляцию, если выиграют, это законное решение снятие арестов наложенными разными судами? Вообще кто имеет право снять арест, разве не тот суд и судья, который наложил арест?

В 2007 году я приобрел два земельных участка у одного собственника. Участки расположены вплотную друг с другом и отсутсвует разделительный забор. Получается, что на вид это один большой участок, но по документам их два. Сделка оформлялась двумя договорами купли-продажи. Цена каждого договора 225000 рублей. Договора подписывались 09.11.2007 г. возле рег. палаты и тамже я передал деньги продавцу за два земельных участка - 450000 рублей, о чем имеются расписки в получении денежных средств. Далее я подал документы на регистрацию права собственности. Один участок был зарегистрирован на меня, а в регистрации второго участка мне было отказано, вернее регистрация была приостановлена. Я стал разбираться и выяснил, что на данный участок наложен арест на проведение действий, связанных с регистрацией права на земельный участок. Арест наложен судебными приставами г. Челябинска 01.09.2007 года, так как продавец данного участка является должником. Сама должник - продавец обжаловала арест в судебном порядке из-за того, что арест был наложен без ее уведомления и присутствия, но суд ей отказал и признал арест законным. В настоящее время я на протяжении почти 2-х лет не могу оформить право на второй участок и соотвественно не могу им пользоваться. Получается, что на общем участке я пользуюсь только половиной земли, остальная часть земли заброшена и пустует. Судебные приставы ничего с арестованным участком не делают. Должница имеет долг больше 1500000 рублей и естественно она его не погасит, то есть добровольно арест не снимут. Возникает вопрос? Как быть в данной ситуации, можно ли каким-то образом через суд снять арест и признать за мной право собсбвенности, ведь на момент совершения сделки купли продажи данного участка информации об аресте не было, поэтому я был добросовестным покупателем, а продавец - добросовестным продавцом. Пожалуйста помогите. Спасибо.

Проживаем в ростовской области, купили участок под строительство регистрацию приостановили как оказалось из-за того что наложен арест на участок. Решение суда положительное есть о том что наш продавец выиграл дело об участке. Но арест не был снят, как нам сказали нет определения о снятии ареста. Сегодня пришла смс об отказе в регистрации. Что делать? Вчера суд вынес определение о снятии ареста как нам сказал продавец. Спасибо.

У нас такая ситуация, был суд о признании собственности, по ходатайству истца был наложен арест на имущество. Но суд первой инстанции, апелляционный суд и кассационный суд вынесли решения в пользу ответчика. После всех судов ответчик написал заявление на снятие ареста, но истец подает ходатайство не снимать арест так, как им подана жалоба в верховный суд. вопрос-может ли суд принять решение о снятии ареста или откажет до решения верховного суда? Спасибо.

Решением суда был произведен раздел совместно нажитого между супругами земельного участка, за мной было признано право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на данный земельный участок. До раздела титульным собственником всего земельного участка был бывший муж. За задолженность по алиментам на данный участок был наложен запрет регистрационных действий (еще до вынесения решения суда). Запрет наложен в марте, суд вынес решение о признании за мной права собственности на половину земельного участка в июне 2017 г. Сейчас для того, чтобы зарегистрировать за мной право собственности в Росреестре, нужно снять запрет. Обязан ли суд при предоставлении решения суда и постановления пристава о запрете рег. действий снять с половины, принадлежащей мне, арест и оставить этот арест на половины должника по алиментам?

Мной была приобретен автомобиль с судебных торгов. Во время процедуры снятия обременения, а также ареста наложенного судом, был наложен еще один арест частным судебным исполнителем. При снятии данного ареста через суд, судья отказала. Правомерно ли это? И что теперь дальше делать?

Имеет ли право гражданин, вступивший в право собственности на 1/2 долю земельного участка по решению суда в мае 2016 года, требовать в суде отменить регистрацию дома на этом участке, произошедшей за два года до регистрации его права собственности, в марте 2014 года, обосновывая это тем, что участок в то время был арестован? В постановлении на арест участка сказано, что владельцу запрещены сделки с участком, регистрируемые через росреестр - продажу, дарение, залог земельного участка. И нигде не сказано, что владельцу запрещено регистрировать на участке дома. Владельцу после суда оставили 1/2 долю участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой земельный участок, в качестве обеспечительной меры, был наложен арест. Прокурором были предъявлены исковые требования, суть которых оспорить договор купли-продажи земельного участка и прекратить зарегистрированное право собственности на земельный участок. Первая инстанция удовлетворила иск в полном объеме. В последующем апелляция отменила решение первой инстанции полностью, при этом, рассмотрев дело снова по правилам первой инстанции удовлетворила лишь недействительность договора купли продажи. Суд не применил последствия недействительности сделки. Обратившись в Росреестр для снятие ареста получил отказ на основание того, что в апелляционном определении нет формулировки о снятии ареста. Была дана рекомендация снова обращаться в первую инстанцию для снятия ареста.

Как правильно подтвердить право собственности и снять арест в данной ситуации?

На мою квартиру был наложен арест по решению судьи. Дело было оставлено без рассмотрения. Я подала заявление на снятие ареста. Это все заняло 3 месяца, в результате чего я не смогла продать квартиру. Иск был выдвинут человеком, который не являлся моим мужем, не прописан и не являлся собственником данного жилья. При подачи заявления он указал мой адрес, а не свой по паспорту. Имел ли право судья накладывать арест на квартиру и принимать заявление от совершенно постороннего человека, пусть даже он был моим сожителем?

Как происходит снятие с ареста квартиры после решения суда. 3 года назад после судебных процессов на квартиру, было решение о снятии ее с ареста. Но само решение на руки так и не было получено. Потом, было получено свидетельство о регистрации собственности на эту кв. (в свидетельстве ничего об аресте не указано.) сейчас возникла необходимость в ее продаже. Может ли быть кв еще на аресте, или три года назад арест был снят автоматически после решения суда. Пока сейчас заказываем выписку из ЕГРП - есть ли необходимость идти в суд и искать это решение о снятии с ареста.? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение