Влияет ли расторжение договора на дополнительные соглашения, заверенные нотариусом?

• г. Санкт-Петербург

Есть согласие от супруга, в том числе, на дополнительные соглашения. Заверено нотариусом. Является ли расторжение договора таким дополнительным соглашением?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Елена. Уточните, пожалуйста, обстоятельства и суть вопроса.

Расторжение договора и доп. соглашкние это разные вещи.

Спасибо за ответ. Вступала в долевое строительство, было соглашение со стороны супруга. Теперь вынуждена расторгнуть договор, требуют соглашение на расторжение. Это необходимо?

Всё зависит от условий, на которых предлагается расторжение договора.

Расторжение договора происходит путем заключения соглашения о расторжении.

Так согласие на расторжение требуют от супруга, он уже давал согласие на совершение сделки. Насколько я понимаю - без вариантов. Идём опять к нотариусу?

Здравствуйте, Елена, по смыслу ст. 452 ГК РФ дополнительные соглашения к договору могут содержать условия как о его изменении, так и о его расторжении. Поэтому в доверенности уже содержатся необходимые полномочия, так как соглашение о расторжении договора - это по сути один из видов дополнитеньного соглашения к нему.

Мы тоже так считаем, как застройщику это доказать?

Долго можно бороться за свои права. Только проще будет уже сделать это согласие.

Можете обратиться к застройщику с заявлением в письменном виде с требованием расторгнуть договор либо направить в Ваш адрес мотивированный отказ, приложите копию действующей доверенности. Заявите, что намерены обжаловать отказ. Вероятно, застройщик примет Вашу позицию по данному вопросу.

Спасибо! Уже обратились, вот они и потребовали соглашение на расторжение...

На какие нормы застройщик ссылается в своём [b][/b]мотивированном отказе?

Не на какие... Сделали согласие на расторжение. Чтоб нервы сберечь, остатки.

Ну что ж, в любом случае Вас можно поздравить с прохождением этого трудного этапа к достижению основной цели. Всего доброго!