Младшая сестра лишила деда наследства - как защитить свои права?

• г. Архангельск

У деда моего есть дом и хозяйство в деревне. Вместе с ним жили его младший сын со своей женой и детьми. Она еще не стала на наследство (прошло всего 2 месяца) и продала весь скот не дождавшись делёжки имущества после смерти. Деду не дала никопейки, заставляет деда отказаться от всего наследства и переписать свою долю на нее. Что делать в этом случае? Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Прочитайте свой вопрос еще раз и задайте его более корректно. Вы забыли указать, кто является наследодателем.

Она еще не стала на наследство
КТО она?

не дождавшись делёжки имущества после смерти.
Смерти КОГО?

Очень трудно ответить на вопрос, - как быть, - так как мы юристы, а не экстрасенсы. Мысли читать не умеем, домысливать и угадывать не всегда получается))))

Михаил,

Ну, так а какие варианты-то?

Деду нужно либо не идти у нее на поводу и отстаивать свои права, ну, либо, послушно исполнять то, что велят. Это его выбор, как поступить. Свои плюсы и минусы есть в каждом варианте.

Я так понимаю, что умер сын и остались наследники - отец, жена и дети? Все имеют равные права, как наследники 1 очереди. Деду также необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, отказываться никто не может заставить.

Дядя умер. В доме остались его жена с детьми и дедушка (отец умершего) жена его не встала на наследство (прошло всего 2 месяца) распродала весь скот (более 30 голов КРС) не поделив с дедом деньги, заставляет деда отказаться от наследства и переписать свою долю на неё (на жену умершего)

Спасибо. Теперь понятно. Нужно как то зафиксировать факт продажи скота, его количество и стоимость. Деду нужно подавать заявление нотариусу на вступление в наследство. А к невестке деда нужно подавать Иск в суд, что бы признать проданный скот наследственным имуществом, и признании права на долю этого имущества (взыскании с нее части денежных средств)