Как получить имущественный вычет за детей при покупке квартиры в долевую собственность?

• г. Челябинск

В 2005 году купила квартиру в долевую собственность на себя и двух несовершеннолетних детей. Получила имущественный вычет только на себя, за 1/3 долю квартиры. Могу ли я сейчас получить имущественный вычет за детей? Вычет в своё время не стала оформлять, т.к. мне сказали, что раз дети не платили налог, то и возвращать нечего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

До 1.01.2014 действительно такого права при предоставлении вычета не было предусмотрено. Но, боюсь, у вас могут возникнуть сложности, если вы захотите воспользоваться порядком, который начал действовать уже после 1.01.2014 (в соответствии с ним как раз на детей можно получить вычет).

Но новый порядок применяется только к тем, кто впервые покупает недвижимость после 1.01.2014, а к тем, кто купил недвижимость до этой даты, новый порядок не смогут применить.

См.Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (этим законом поменяли порядок предоставления вычета)

Статья 2

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.