Как понять судебный приказ и исполнительный лист в базе у приставов, чем отличается?

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

Ничем-так заводиться производство и указывается сумма и суд вынесший решение-смысл не меняется.

Виктория, судебный приказ имеет силу исполнительного документа, но в целом это совершенно разные вещи.

Исполнительный лист выдается только на основании решения суда, выданному взыскателю по поданному исковому заявлению.

Рекомендую Вам обратиться к любому из нас юристов, в личное сообщение, чтобы более подробно в этом разобраться.

Вот одна из норм:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Здравствуйте.

Судебный приказ уже является исполнительным документом. Исполнительный лист выдаётся на основании решения суда.