Перепланировка подъездов в торговые помещения - есть ли прецеденты и какие проблемы возникают?

• г. Ханты-Мансийск

Наш дом разноэтажный, Г-образной формы, с пятью подъездами.

В доме есть два сквозных прохода во втором и четвертом подъездах.

Совет дома считает, что рационально, было бы их переоборудовать (перепланировать) по использывать как торговые помещения сдав при этом в аренду, а средства от аренды направить на содержания и благоустройства МКД. На общем собрании собственников, совет получил положительное решение от собственников по этому вопросу.

По факту ни одна проектная организация не берется за реализацию проекта. Ссылаясь на СП 4.13130.2013

Есть прецеденты по аналогичным вопрсам?

Ответы на вопрос (1):

Ваша инициатива по реконструкции многоквартирного дома может быть отклонена государственным пожарным надзором. Получите квалифицированную консультацию в мчс, потому как заложить проезд - это 10 часть дела, пройти все инстанции до реализации идеи в виде сдачи в аренду и благоустростве - это 7 кругов ада.

Спросить
Пожаловаться

У нас дом из 2 х корпусов Г-образной формы, но разные ТСЖ, по месту двор один на всех получается, но как то раз я поставил свою машину на против подъездов соседнего 2-го корпуса (т.к. мест нигде больше не было), и с утра когда вышел к машине обнаружил печатной формы уведомление, где было предупреждение, чтобы я свою машину в данном месте не парковал, т.к. не являюсь жильцом этого корпуса и что места тут для собственников 2-го корпуса, в противном случае моя машина будет эвакуирована на штраф стоянку со всеми текущими расходами за мой счет, причем места для парковки никак не огорожены и нет шлагбаума и знаков, обычная дворовая территория. Записка была от имени ТСЖ, складывается такое ощущение, что просто я встал на чье-то пригретое местечко. Скажите пожалуйста на сколько законно это предупреждение и как на него реагировать? Могу ли я в случае эвакуации моего авто расценивать это как хищение? Есть ли какие-то законные меры на то?Уточню что по сути все жильцы обоих домов каркуются как хотят? Только 3 машины припаркованы всегда на своих местах (одно из которых по видимому я и занял), возможно это просто самоуправство?

В нашем доме из 6 подъездов 4 - проходных. Подъезд, в котором я проживаю - не проходной. Иногда, я пользуюсь проходом через другие подъезды, но в одном из проходных подъездов консъерж отказывается пускать меня через него. Правомерно ли это? если нет, то на каком основании (статья)

В нашем МКД в одном подъезде есть сквозной проход, собственники этого подъезда хотят сами пользоваться этим проходом не допуская собственников других подъездов пользоваться им, законно ли это?

Здравствуйте! Интересует вопрос - двухквартирный жилой дом, с разными выходами на разные земельные участки являются двухквартирными или домами блокированной застройки? В чем разница многоквартирного дома и дома блокированной застройки?

У нас трёх квартирный дом с общим двором... подход к каждому крыльцу с общего двора в первой квартире собственник ещё в 14 году перевёл в статус часть жилого дома... а две квартиры так и остаются в статусе квартиры... можно ли сейчас нам вместе подать на признания в часть жилого дома? И ещё вопрос может ли собственник кто уже перевёл в часть жилого дома без нас остальных собственников этого дома (квартир) оформить землю вокруг своей части дома так как эта часть дома крайняя? Они уже сделали границы и указали их на публичной кадастровой карте хотя ещё не было оформления... получаться средняя квартира вообще остаётся без участка так как у собственника квартиры... которая расположена по середины квартира... земля и огород хозяйство располагается около первой квартиры которые уже перевели в статус в часть жилого дома... и они сказали что мы ваш огород оформим себе так как он располагаться под нашими окнами... правомерно вообще это или надо согласоваться со всеми? С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме сквозной проход для пожарной безопасности дожен быть закрыт или открыт для общего пользования? И сколько процентов проходов для по пожарной безопасности по дому должно быть открыто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение