Вопросы о ПЦР тесте при пересечении границы и при приезде в РФ для гражданки РФ из Беларуси наземным транспортом.

• г. Смоленск

Моя дочь гражданка РФ будет выезжать из Беларуси в Россию наземным транспортом. Нужен ли ей ПЦР тест при пересечении границы. Должна ли она сдавать ПЦР тест по приезде в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 обязательная сдача ПЦР-теста на коронавирус предусмотрена для граждан РФ лишь в случае прибытия в Россию авиасообщением.

Поэтому при пересечении граниы РФ наземным транспортом ПЦР-тест не обязателен. Что касается сдачи ПЦР-теста по прибытию в Россию, то это зависит от законодательства субъекта РФ, где Ваша дочь будет проживать.