Как правильно оформить подарок квартиры супруге - договор или через нотариуса?

• г. Магас

Хочу подарить квартиру, купленную год назад супруге. Мне в МФЦ и у нотариуса говорят, что надо оформлять через нотариуса с соответствующими пошлинами и еще какими-то оплатами в зависимости от метража. Зная, что подобные сделки между близкими родственниками должны оформляться простым письменным договором, не знаю как им это доказать, или я не прав?. Очень хотелось бы получить грамотную и расставляющую все на свои места юридическую консультацию, с указанием точных данных правовых актов, регламентирующих подобные случаи. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира оформлена в Вашу единоличную собственность (чтобы при этом не являлась общим супружеским имуществом), то можете. Если квартира в долях - то только через нотариуса.