Возможно ли сделать договор дарения доли в квартире без нотариуса? И сколько будет стоить услуги нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Сын дарит мне (отцу) долю в нашей квартире, могу ли я сразу с собственноручным договором дарения идти в МФЦ минуя нотариуса? Если к нотариусу, то какую сумму он берёт, процент от стоимости доли, или всей квартиры?

Ответы на вопрос (12):

Если после дарения этой доли вы становитесь единственным собственником квартиры, то да, можно, если вы будете не единственным собственником, то сначала только к нотариусу.

Здравствуйте! Договор дарения доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Процент будет от суммы сделки. Суммой сделки считается цена доли.

Договор по отчуждению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Обращайтесь к нотариусу. Нотариус берёт 0.5 %от кадастровой стоимости доли+ услуги правового технического характера (во всех регионах разные, например в моем 6000)

Понял, спасибо. Нужно ли присутствие несовершеннолетнего дольщика, или достаточно его паспорта (14 лет)?

Так как уже исполнилось 14 лет, то обязательное присутствие.

Не совсем понятно про 14 летнего. Если это и есть сын, который дарит долю, то обязательно его присутствие и присутствие второго законно́го представителя, а также разрешение опеки на сделку.

Два сына, младший 14 лет, старший дарит долю.

Если даритель старший сын и он дарит долю Вам, то тогда присутствие второго сына не нужно.

Опека для чего, ведь долю у несовершеннолетнего остаётся у него?

Тогда присутствие 14-летнего и его законного представителя не нужно.

Так как вы написали сначала статус несовершеннолетнего не был понятен, то ли он даритель, тогда согласие требуется, то ли он остаётся собственником, тогда согласие и присутствие не нужно.