МФК обзвонил маму из-за задолженности - как защитить свои данные и урегулировать ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. У меня задолженность в мфк, сегодня позвонили моей маме, хотя я телефон не указывала. Я после этого сама им позвонила спросила зачем маме звонили, и где нашли телефон. Они сказали имеют право на основании ст. ФЗ 152. Но насколько я знаю они не могут звонить на телефоны которые не указаны в анкете. Как их усмирить.

Ответы на вопрос (2):

Анна, пишите жалобу в прокуратуру - на них точно подействует.

Посмотрите "Отказ от взаимодействия: как запретить коллекторам звонить по кредиту?"

Подробнее ➤

Там есть два раздела: "Инструкция для должников: как запретить звонки коллекторов?" и "Не хочу, чтобы коллекторы звонили на работу и знакомым насчет моих долгов"

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Подробнее ➤

В вышеперечисленных статьях есть ссылки на примерную форму отказа от взаимодействия.

. . .

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Подробнее ➤