Как бывшая жена может вмешаться в ипотеку после развода?

• г. Ханты-Мансийск

Жили с женой и детьми в однушке с моей Мамой. Мать продала свою квартиру и дала первоначальный взнос на ипотеку 1,7 млн взяли ипотеку на 3.3 млн трехкомнатную.

Я заемщик, жена созаемщица. Заехали в квартиру, жена через неделю ушла... через пол года развелись и она выписалась с квартиры, а ребенок остался прописан. Мы оба собственники с женой, но развелись и она не проживает в данной квартире. Все 2 года за ипотеку плачу только я, мат капитал не вносили, ее и рубля не было, за коммуналку платит Мать. Знаю что по закону после развода в течении 3 лет бывшая может подать на раздел имущества. .. Вопрос? Сможет ли она отсудить что то, если я уже выплатил половину ипотеки?!?!

Ответы на вопрос (3):

Если она заявит требование на долю в квартире, то вы имеете право требовать с неё денежный эквивалент этой доли, так как выкупаете квартиру самостоятельно.

В суд обратиться она вправе, а вот отсудить - вряд-ли. Семейный кодекс РФ гласит, что во время нахождения в официальном браке все приобретенное имущество считается совместно нажитым. В случае расторжения брака оно будет разделено в равных долях либо в соответствии с условиями брачного договора, соглашения, заверенных нотариально.

Но в суде вы, надеюсь, сможете доказать необоснованность ее притязаний.

Удачи.

Здравствуйте.

Отсудить может в любо случае, но какую часть - будет решать суд.

Есть ли у ас договор займа с мамой? Когда мама продала квартиру и дата заключения договора ипотеки и внесения первого взноса по ней? Где прописана мама?

Ответы на эти вопросы дадут возможность наиболее полно ответить и на Ваши.

С уважением, Жукова Римма.