Невозврат больничных - правомерны ли действия работодателя?

• г. Чебоксары

С 2016 г по 2019 г находилась в декретном отпуске. С августа 2019 г вышла на работу. С 19.11.2010 по 30.11.2020 была на больничном. Больничные в декабре насчитали по минималке, написала сразу же в декабре заявление на замену лет (2018,2019 гг) и пересчёт больничных. Однако прошло два месяца пересчёт так и не сделали. Ссылаясь на письмо ФСС, что начисленные пособия не пересчитываются. Правомерны ли данные действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Действительно, перерасчет не производится в таких случаях. И письмо есть.

Также следует отметить, что Закон 255-ФЗ не содержит положения, согласно которому после подачи работницей заявления о замене календарных годов (календарного года) в период после назначения и выплаты пособий организация обязана пересчитать ранее выплаченные пособия.

Перерасчет пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен лишь ч. 2.1 ст. 15 Закона 255-ФЗ, если пособие по временной нетрудоспособности назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем, то после представления работником справки о заработке по Форме 182-н от этого работодателя пособия необходимо пересчитать и доплатить.

...

Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 01.04.2020 N 14-15/7710-1253 л

А в какой период я должна была написать заявление на замену лет? Ведь больничный и заявление были направлены в бухгалтерию практически одновременно.

Журнал Главбух от 06.2020 г разъясняет, что работник может написать заявление на замену лет и бухгалтер должен пересчитать больничные.