Судебный приказ на взыскание кредита - как защитить свои права и выиграть суд?

• г. Смоленск

Брала кредит в русском стандарте в 2011 году на два года, прошло 10 лет, приходит судебный приказ на взыскание 30000, брала 21000, приказ отменила, могу ли я выйграть суд, и могло ли быть, что последнее требование банка погасить задолжность было в 2020 году и срок давности от требования считается или срок считается от окончания договора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если они обратятся с иском в суд Вам необходимо грамотно заявить об истечении сроков ИД.

Здравствуйте, срок исковой давности в данной ситуации будет исчисляться от последнего Вашего платежа. Выиграть суд будет не сложно.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Олеся!

Если Вы не платили по кредиту более 3 лет. не давали обещания смс, и прочее работникам банка на выплаты кредита в этот срок, то в случае подачи к Вам иска о взыскании задолженности обязательно заявите письменное ходайство о применении судом последствия пропуска истцом 3 летнего срока исковой давности. Банку откажут в иске.

Да можете. ЕСЛИ БАНК ПРОПУСТИТ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ - 3 года.. А. Определение об отмене судебного приказа передаете в службу судебных приставов, которые должны прекратить исполнительное производство. Статья 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; 5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производств. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В силу ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Время покажет..

Желаю удачи. В.