Родители развелись более 20 лет назад. Отец алкоголик. Выйдя на пенсию подал на алименты. Как уменьшить или не платить?

• г. Владивосток

Родители развелись более 20 лет назад. Отец алкоголик. Выйдя на пенсию подал на алименты. Как уменьшить или не платить?

Ответы на вопрос (1):

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.