Как уволиться без отработки в супермаркете без статьи в ТК?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я месяц назад устроилась на работу в супермаркет, несколько дней стажировалась, и написала заявление на трудоустройство, отдала трудовую книжку, но договор не подписывала. Но так как вместо предложенных работодателем 11 часов 2/2 нужно было выходить работать 3 дня и 1 выходной, график делают сами кассиры как кому удобно, мне не подошла такая работа и я нашла другую подходящую по графику, и получается мне нужно выходить на новую работу, чтобы не потерять место, и уволиться с той, но там наверно скажут отрабатывать две недели так как там работать некому кассиров не хватает, как по закону можно написать заявление без отработки, если по семейным обстоятельствам-это нужно чем-то обосновать или если потому что график не соответствует заявленному? Подскажите, как можно уволиться без отработки и без статьи в тк? И если я труд договор не подписывала могут ли требовать отработки?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вообще, Вам нужно трудовую книжку забрать. Она заполняется в течение 5 дней. Возможно, работодателю ещё н чего не оформил. Трудовой договор должны были подписать и выслать до начала работы. Пробуйте договориться, при необходимости ссылаться на незаключение трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алиса! Если не заключен трудовой договор, то Вы вправе потребовать обратно трудовую книжку, подав заявление. А заявление на увольнение нет смысла писать (ст.80 Трудового кодекса РФ) и уж тем более нет оснований полагать, что Вы должны что-то отрабатывать. Не вернут трудовую, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Если же внесли запись в трудовую, то пусть делают новую отметку. Запись не имели права делать при отсутствии подписанного трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении об увольнении по собственному желанию указывайте срок увольнения числом получения заявления работодателем в связи с тем, что не можете продолжать работу в связи с устройством на новую работу. Возможность увольнения без отработки предусмотрена ст. 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алиса!

Трудовой договор считается заключенным с момента допуска до работы. То обстоятельство, что у Вас его нет в бумажном виде не имеет значения.

То есть нужно уведомлять за 2 недели об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Однако, можно обосновать необходимость увольнения допущенными со стороны работодателя нарушениями и предложить ему уволить Вас без конфликта.

Т.к. по большому счету ряд нарушений очевидны.

И за них может быть административная ответственность в виде штрафов.

Нужны ли они ему на ровном месте?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алиса, согласно положениям ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Т.е. пока не издан приказ о приеме Вас на работу и не объявлен Вам под роспись Вы не считаетесь принятой на работу и даже не требуется увольняться, просто подайте заявление о возврате трудовой книжки и отказе от трудоустройства, Вас не имеют права обязать работать 2 недели при этом, если откажут, пишите жалобу в государственную инспекцию труда. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы не подписывали Трудовой договор, поэтому трудовые отношения у Вас не оформлены, и естественно отрабатывать 2 недели у Вас нет такого обязательства.

Вам необходимо написать заявление на выдачу Вам трудовой книжки, в связи с тем, что стажировка не отвечает заявленных требований вакансии и график работы не соответствует. Ст. 80 ТК РФ подразумевает расторжение трудового договора, в Вашем случае она не применима, т.к. Вы его не заключили.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Алиса

Если в период испытания вы пришли к выводу, что предложенная вам работа не является для вас подходящей, то вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня о чем сказано в ст.71 ТК

С вами не был заключён трудовой договор, и вы считаетесь на стажировке.

Пишите заявление о расторжении трудового договора и за три дня вас должны уволить, так как вы уже были допущены к работе, но на испытальный срок

Согласно ст.67 ТК

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу в магазин Пятёрочка, прошла стажировку но не оформояют официально. Почему так и могут ли так делать?

Устраивался на работу, писал заявление о приеме, трудовой не подписывал. Спустя неделю захотел уйти, работодатель сказал что ничего не нужно писать и т.д. Сейчас узнаю, что уволили по статье за прогулы. Правомерны ли действия работодателя?

Решил устроиться на работу, подписал только заявление с моими данными, мои родственники, прошлое место работы и тд. и дал согласие на проверку данных, проработал 1 день и я понял, что это работа не по мне, никакие договоры не подписывал и тд. трудовую следовательно в начале сдал, могу я уволиться и не получить запись в Трудовую, или как это лучше сделать, чтобы без криков и тд все сделать. Надеюсь на ваш профессиональный ответ.

Скажите пожалуйста что мне делать. Месяц назад устроилась на работу.9.07.2010 я былы на выходном. Работали две девочки, одна из них потеряла ключи от магазина.10.07.2010 я вышла на работу. Где-то к обеду подъехал наш начальник привёз другие ключи и спросил кто выходит в понедельник. Я ответила что я выхожу. Он забрал вырочку и ушёл.он редко к нам приезжает. Там рулит его жена.12.07.2010 я вышла на работу и открыла магазин. Пришла продавец которая в пятницу потеряла ключи. Мы стали с ней щитать магазин и оказалось не хватает 30 вещей. Приехала жена директора лариса и начала кричать. Сказала что якобы мы украли вещи. Или продовали и деньги ложили в карман. Начала угрожать переходила на оскарбления. Закрыла магазин и мы стали снова щитать. Я вся заплаканая. У меня стресс. Есть свидетели. Приехал мой парень и испугался за меня по состоянию здоровья мне нельзя так нервничать. Пото он уехал и она снова начала на меня давить. Она обязана была вызвать милицию но не сделала этого. В конце она меня так запугала и под страхом я написала ей рассписку что якобы должна пятнадцать тысяч рублей. И должна отдать до 12.08.2010. не предоставила мне цены одежды которых не хватает. Я попросила привезти договор так она стала угрожать что пойдёт и напишет заявление что я скрывала и закрывала магазин и мол этого достаточно чтобы всё повесить на меня и за то что она потеряла рабочий день щитаясь с нами. Я консультировалась с юристом мне сказали это вымагательство. Сегодня 14.07.2010 я позвонила ларисе и сказала иду на.больничный. Она спросила когда отдам деньги, а я ей в ответ про трудовой договор. Она обещала привезти. В ответ я услышала угрозы и оскорбления. Я всё записала на диктафон. И девушка которую тоже обвиняют в этом воровстве писала рассписку что якобы брала в долг. С ней я тоже разговаривала по телефону и записала на диктофон. Прошу вас ответе мне. я очень переживаю. Меня развели как маленькую. Я не хочу платить за то что не совершала и долг не брала. Я сейчас пишу и плачу незнаю как быть. Буду ждать вашего ответа.

Месяц назад я устроилась на временную работу (на месяц) в салон люксовой косметики.

Познакомилась и поладила с коллективом. Всё бы хорошо, но под конец месяца у меня из моего пакета в подсобке пропала дорогая для меня, во всех смыслах (стоимость 8500 руб) , вещь. Электронная книга.

В этот день работало 10 человек продавцов консультантов, 2 менеджера, и не надолго приезжали:4 человека из офиса, генеральный директор. Пропажу я обнаружила только вечером, когда из персонала оставалась только я и один из продавцов-консультантов. В подсобке камер нет. Менеджер сказал что возместит ущерб, но передумал после того как все отказались скидываться. Никто из персонала скидываться не хочет, говорят что я ничего не докажу и может я вообще всё придумала. Некоторые узнав о случившимся очень агрессивно отреагировали по отношению ко мне (в плоть до кулаков). Что делать? Как добиться возмещения и на основании чего? (Если это в этой ситуации возможно)

У меня такая проблема. Я написала заявление о приёме на работу, но передумала. Могу ли я как то отменить его? Трудовой договор не подписан. Получается официально меня не оформили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение