Как уволиться без отработки в супермаркете без статьи в ТК?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я месяц назад устроилась на работу в супермаркет, несколько дней стажировалась, и написала заявление на трудоустройство, отдала трудовую книжку, но договор не подписывала. Но так как вместо предложенных работодателем 11 часов 2/2 нужно было выходить работать 3 дня и 1 выходной, график делают сами кассиры как кому удобно, мне не подошла такая работа и я нашла другую подходящую по графику, и получается мне нужно выходить на новую работу, чтобы не потерять место, и уволиться с той, но там наверно скажут отрабатывать две недели так как там работать некому кассиров не хватает, как по закону можно написать заявление без отработки, если по семейным обстоятельствам-это нужно чем-то обосновать или если потому что график не соответствует заявленному? Подскажите, как можно уволиться без отработки и без статьи в тк? И если я труд договор не подписывала могут ли требовать отработки?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вообще, Вам нужно трудовую книжку забрать. Она заполняется в течение 5 дней. Возможно, работодателю ещё н чего не оформил. Трудовой договор должны были подписать и выслать до начала работы. Пробуйте договориться, при необходимости ссылаться на незаключение трудового договора.

Здравствуйте, Алиса! Если не заключен трудовой договор, то Вы вправе потребовать обратно трудовую книжку, подав заявление. А заявление на увольнение нет смысла писать (ст.80 Трудового кодекса РФ) и уж тем более нет оснований полагать, что Вы должны что-то отрабатывать. Не вернут трудовую, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Если же внесли запись в трудовую, то пусть делают новую отметку. Запись не имели права делать при отсутствии подписанного трудового договора.

В заявлении об увольнении по собственному желанию указывайте срок увольнения числом получения заявления работодателем в связи с тем, что не можете продолжать работу в связи с устройством на новую работу. Возможность увольнения без отработки предусмотрена ст. 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)...

Здравствуйте, Алиса!

Трудовой договор считается заключенным с момента допуска до работы. То обстоятельство, что у Вас его нет в бумажном виде не имеет значения.

То есть нужно уведомлять за 2 недели об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Однако, можно обосновать необходимость увольнения допущенными со стороны работодателя нарушениями и предложить ему уволить Вас без конфликта.

Т.к. по большому счету ряд нарушений очевидны.

И за них может быть административная ответственность в виде штрафов.

Нужны ли они ему на ровном месте?

Здравствуйте, Алиса, согласно положениям ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Т.е. пока не издан приказ о приеме Вас на работу и не объявлен Вам под роспись Вы не считаетесь принятой на работу и даже не требуется увольняться, просто подайте заявление о возврате трудовой книжки и отказе от трудоустройства, Вас не имеют права обязать работать 2 недели при этом, если откажут, пишите жалобу в государственную инспекцию труда. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Вы не подписывали Трудовой договор, поэтому трудовые отношения у Вас не оформлены, и естественно отрабатывать 2 недели у Вас нет такого обязательства.

Вам необходимо написать заявление на выдачу Вам трудовой книжки, в связи с тем, что стажировка не отвечает заявленных требований вакансии и график работы не соответствует. Ст. 80 ТК РФ подразумевает расторжение трудового договора, в Вашем случае она не применима, т.к. Вы его не заключили.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Алиса

Если в период испытания вы пришли к выводу, что предложенная вам работа не является для вас подходящей, то вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня о чем сказано в ст.71 ТК

С вами не был заключён трудовой договор, и вы считаетесь на стажировке.

Пишите заявление о расторжении трудового договора и за три дня вас должны уволить, так как вы уже были допущены к работе, но на испытальный срок

Согласно ст.67 ТК

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.