Как проходят медкомиссии вне призывного периода - опыт получения справки взамен военного билета

• г. Иркутск

Собираюсь получить справку взамен военного билета. Категория годности не определена. Соответственно, военкомат отправит на медкомиссию. Сейчас зима. Следующий призыв осенью.

Хотелось бы узнать как военкомат проводит медкомиссии вне призывного периода.

Отправят по врачам в поликлинику? Или в областной военкомат? Или придется ждать до осени чтобы пройти медкомиссию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван.

Вынужден вас поправить. В подавляющем большинстве муниципальных образований и военкоматов РФ ближайший призыв граждан на военную службу начнется 1 апреля 2021 года на основании ст. 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

С этого же момента начнется медицинское освидетельствование, в том числе граждан для вынесения призывной комиссией заключения в отношении граждан, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Для получения вами более подробной информации отсылаю вас к Разделу III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, уивержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

В моем городе призыв только осенью.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли для военкомата, после призывной комиссии и присвоения категории В, повторное мед обследование?

Изначально за один призыв, несколько раз отправляли на повторное мед. обследование, в итоге я дождался призванную комиссию и перед самой комиссией несколько раз повторили решение на призывной комиссии выноситься один раз, и оспорить его можно только в судебном порядке. Весь процесс происходил осенью 2019, начиная с сентября по декабрь, в итоге в декабре сказали в начале весны смогу забрать билет. Но из-за ситуации в стране пояснили, что вызывают только тех кто пойдет служить, в итоге недавно позвонили и сказали приезжать на повторную мед. комиссию.

Мой сын уклонялся от армии, но сейчас решил пойти в армию, пришел в военкомат, ему сказали, что заберут сразу, быстро нужно пройти медкамиссию. Но призыва еще нет. Вопрос: могут ли его забрать вне призыва? Спасибо за ответ.

Ситуация такая: во время осеннего призыва мне была присвоена группа годности В по здоровью (т.е. списание в запас/освобождение от службы) в районном военкомате. Мне сказали подождать примерно месяц пока придет ответ из областного военкомата по моему делу. Но по итогу мое дело даже и не отправили в областной военкомат, сославшись на нехватку персонала, а теперь предлагают прийти на следующую медкомиссию в апреле (т.е. уже в весенний призыв). Вопросы следующие:

1) Можно ли их как то заставить их отправить дело в областной военкомат или выдать военный билет? 2) Оговорены ли в законе сроки рассмотрения дела в областном военкомате после того как вынесли решение в районном? Если да, то дайте пожалуйста ссылку.

3) Может ли в сейчас (в непризывное время) призывная комиссия областного военкомата рассматривать дела призывников?

Мне 29 лет, военного билета не получал. Собрался в военкомат, мне ответили что мне не выдадут военбилет, только справку. При этом я являлся по всем повесткам за которые расписывался. Изначально с 18 лет была отсрочка на 4 года по учебе. После этого два раза по здоровью. Далее повесток не получал, соответственно сам в военкомат не ездил. Сейчас мне вменяют уклонение от прохождения военслужбы, машут перед лицом рапортом о розыске, проживаю по прописке больше 20 лет и последние 3 года один и тот же номер телефона указанного в личном деле. Причем в личном деле есть повестка подписанная мной, почерк и подпись не мои. И за полгода до моего 27-го дня рождения ездил отмечаться в военкомате для новой работы, на руках был приписной, никто о неявках ничего не говорил.

В областном военкомате меня списали по ст.68 и поставили категорию годности В.Через несколько дней вызывают в гор. военкомат и дают решение обл. воен-та, отправляют в больницу к хирургу для заполнения АКТа, отвёз АКТ в этот же день, сказали позвонить 7 июля и узнать о решении. Для чего меня заставили заполнить АКТ и могут ли гор. воен-т изменить решение обл. воен-та.Ещё очень беспокоюсь не затянут ли они со временем, успеют ли вынести решение до окончания призыва? И что мне делать на случай если оставят до осени?

Если уже есть решение медкомиссии, стоит категория годности А 1, а сейчас у меня есть заключение врача, в котором указаны нарушения функции почек, мне стоит обжаловать решение в суде или придти в военкомат в день повестки и пройти повторно медкомиссию там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение