Скажите, пожалуйста, куда СНАЧАЛА обратиться, в суд без предоставления вариантов или в горжилобмен без решения суда о размене?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть муниципальная квартира. Сейчас в ней проживает мой бывший муж один. Я с ребенком и мужем (вторым) проживаю на съемной. Ордер оформлен на меня. Я хочу разменять свою квартиру, т.к. нет больше возможности жить на съемной и к тому же на квартире имеется долг. Бывший муж будет против размена, это мне точно известно. Обращаться в суд нужно к исковому заявлению предоставить варианты для обмена? Или можно просто подать заявление без вариантов, а просто на принудительный размен? Для обращения в горжилобмен нужно решение суда о принудительном размене? Скажите, пожалуйста, куда СНАЧАЛА обратиться, в суд без предоставления вариантов или в горжилобмен без решения суда о размене? Очень нужна ваша помощь.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае только принудительный размен в судебном порядке.