Начать с горжилобмена или можно сразу обратиться в суд с иском о принудительном размене?

• г. Санкт-Петербург

У меня двухкомнатная муниципальная квартира. В ней прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь и бывший муж. Проживать совместно с бывшим мужем не возможно, я снимаю квартиру с ребенком. В данный момент на квартире есть долг по коммунальным платежам. Договор соц. найма заключен на меня, поэтому долг требуют с меня. Я не могу оплатить его, т.к. снимаю квартиру. Бывший муж отказывается приватизировать квартиру и продать ее. Я хочу подать заявление на принудительный размен квартиры. Куда мне сначала нужно обратиться? Начать с горжилобмена или можно сразу обратиться в суд с иском о принудительном размене? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая oki.85@bk.ru, г.Санкт-Петербург !

На основании ч.3 ст.72 Жилищного кодекса РФ

Любой из Нанимателей жилого помещения СОЦИАЛЬНОГО найма вправе требовать ПРИНУДИТЕЛЬНОГО !!! обмена занимаемого жилого помещения в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

Но при этом при обращении в суд вам необходимо будет предложить ВАРИАНТЫ размена квартиры !!!

Рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться по данному вопросу в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.05.2012г

12:59 моск.