Земля под гаражом и строение в собственности.
398₽ VIP

• г. Иркутск

Ситуация: куплен гараж в кооперативе. Земля под гаражом и строение в собственности. На въезде в кооператив установлен шлагбаум. Может ли председатель препятстовать проезду к гаражу, отключив ключ, при неоплате членских взносов, даже если я не состою в кооперативе (не являюсь членом ГК)?

Ответы на вопрос (12):

Станислав, председатель не вправе использовать такие меры принуждения, как отключение ключа, тем самым ограничивания пользование гражданином своей собственности. Но вам также необходимо оплачивать, т.е. участвовать в расходах по содержанию кооператива: ремонт общего имущества, дорог и т.д.Председателю следует обратиться в суд.

Станислав, здравствуйте!

Если Вы не член кооператива, то с Вас должны в судебном порядке обосновывать и взыскивать деньги на содержание (ст. 1102 ГК РФ).

Взносы вы не обязаны платить.

Вы не член кооператива.

По этой же причине - не могут ограничивать Вам доступ к гаражу.

Действия председателя - вне закона.

Это не законно, членство в кооперативе никак не может препятствовать пользованию Вашей собстввеностью. А именно, владением, пользованием и распоряжением, ст.209 ГК РФ.Боротся с таким самоуправством сложно, но для начала жалобу в прокуратуру. А потом уже просто заезжать, не взирая на препятствия, таран., например.

Станислав, здравствуйте!

Вы как собственник имеете право пользоваться гаражом, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Председатель ГСК не имеет права препятствовать проезду к вашей собственности, это безусловно - незаконно.

Учитывая то, что вы не член кооператива, оплачивать взносы вы не должны.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если председатель занимается самоуправством, рекомендую подать жалобу в Прокуратуру вашего района на основании ст. 10 "Закона о прокуратуре".

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Уверена, что при обращении в Прокуратуру быстро все разрешится и в суд обращаться вам не придется.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Если гараж и земля в Вашей собственности, никто не вправе ими распоряжаться, кроме Вас, только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжение имущество (ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ).

Если есть какие либо претензии к Вам со стороны ГСК, то они должны подать в суд свои требования, и там доказывать что Вы им должны, а препятствовать в пользовании и владении Вашим имуществом не имеют право! На основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В связи с тем, что Вы не являетесь членом данного ГСК, то членские взносы на Вас не распространяются. Председатель явно завышает свои полномочия. Требовать оплаты членских взносов от нечлена кооператива, равнозначно тому, что требовать такие взносы от любого посетителя кооператива.

Насчет принадлежности земли. Да, подъезды к гаражам могут принадлежать ГСК, так же как электроэнергия и вода, если Вы пользуетесь этими благами (и если это принадлежит ГСК), то председатель должен Вам предложить договор аренды за пользованием обжим имуществом ГСК.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Станислав, если Вы не являетесь членом ГСК, Вы не обязаны платить членские взносы, однако Вы обязаны нести расходы по содержанию общего имущества ГСК, расходу на охрану и т.п. Препятствовать Вам в пользовании Вашим имуществом ст.209 ГК РФ, даже при наличии задолженности, председатель не имеет права. В случае подобных действий, можете подать не председателя жалобу в прокуратуру. А для взыскания задолженности существует установленный законом порядок, а именно, путем обращения в суд. Вы в свою очередь также можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать обеспечить Вам доступ к гаражу, согласно ГК РФ Статья 304 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Станислав.

Председатель кооператива не имеет никакого права ограничивать Ваше право собственности, так как в соответствии со статьей 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ, Вы имеете право требовать с председателя кооператива доступа к Вашей собственности:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо направить председателю письменное требование об устранении препятствий, с прямым предупреждением, что Вы оставляете за собой право обращаться с исковым заявлением в суд.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

Иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Рад был помочь.

Здравствуйте Станислав

Председатель не имеет право не допустить вас к пользованию имуществом, запрет может наложить только при наличии судебного решения при обращении в суд по взысканию членских взносов если даже вы не вступали в ГСК

В соответствии с п. 1. ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Станислав!

Действия председателя гаража не основаны на законе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам следует обратиться в суд для устранения нарушения вашего право пользоваться и владеть гаражом.

Так, применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Есть разъяснения в вашу пользу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Вы и не должны платить взносы, если вы не член ГК.

Надеюсь мой вам ответ помог!

Это лучший ответ

Станислав!

Ваша ситуация за гранью абсурда

О членских взносах и речь не идет, если Вы не член ГСК.

Поскольку отдельного законодательства по ГСК в российском гражданском праве нет, то, в этом случае, применяются по аналогии нормы ст.13. Члены кооператива Федерального закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"

Собственники гаражей, не имевшие членства в кооперативе, не освобождаются от уплаты взносов, необходимых для содержания и эксплуатации потребительского гаражного кооператива.

ГК РФ не содержит положений о правовом регулировании отношений, связанных с компенсацией кооперативу расходов по содержанию имущества собственников гаражей, не являющихся членами кооператива, однако отсутствие таких положений либо договора с собственниками гаражей, не имеющими членства в кооперативе, не освобождает последних от обязанности нести бремя содержания своего имущества, а также оплаты обоснованных расходов кооператива на оплату аренды земельных участков, электроэнергии, охраны и т.п.

Подробнее ➤

Единственное возможное решение Вашей проблемы - обратиться в суд. Положительная судебная практика имеется

Обращение в прокуратуру проблемы не решит, так как она не участвуют в спорах товариществ, действующих на основании устава

https://base.garant.ru/57591501/

Удачи Вам!

Здравствуйте

В соответствии с п. 1. ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Фактически председатель установил санкцию, что привело к запрету свободного въезда к принадлежащему Вам на праве собственности гаражу и ограничению права пользования гаражом. Тем самым, председатель своими действиями создал препятствия, мешающие Вам осуществлять правомочия по пользованию и распоряжению принадлежащей собственностью.

Решение председателя об ограничении въезда на территорию кооператива до погашения задолженности и в части лишения собственников, исключенных из членов кооператива, возможности использовать свою собственность по назначению (для хранения автомашин), противоречат действующему законодательству, поскольку нарушают Ваши права и законные интересы, как собственника гаража на беспрепятственный доступ к принадлежащему имуществу, а также возможности парковки своего транспортного средства в любое время суток в принадлежащем гараже. Удачи.

Добрый вечер.

Все что может сделать председатель ЖСК - это выдать Вам требование об оплате.

Препятствовать въезду он не имеет никакого права, так как это ограничение Вашего права собственности.

Закон это запрещает!

Рекомендую написать Председателю ЖСК письменное юридически грамотное требование об устранении препятствий, с прямым предупреждением, что Вы будете обращаться в органы Прокуратуры!

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего вам доброго.