Пропавшие годы стажа - как найти пропущенные места работы и увеличить пенсию
199₽ VIP

• г. Белгород

Моя официальная трудовая деятельность началась 2.01.1984 года. В своём извещении о состоянии лицевого года за этот год я обнаружила, что стаж на 2001 год мне стоит 5 лет, т.е. 2 года пропали. Я даже не увидела в извещении своё первое место работы, хотя в трудовой у меня всё прописано. В 2015 году у меня стоит стаж 18 лет, хотя на данный момент он был уже 31 год. Как такое вообще возможно? Раньше я на это не обращала внимание, просто смотрела сумму пенсии на данный момент и на то, какая она будет после того, как я уйду с работы. Подскажите, пожалуйста, что мне конкретно можно и нужно сделать в данной ситуации. В данный момент я - работающий пенсионер с 2009 года. На пенсию уходила, имея 25 лет стажа, т. к. работаю учителем. Поэтому мне ещё больше не понятно, как можно было занизить мой стаж и в какой момент.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Инесса Станиславовна.

Вам нужно записаться на прием в ПФР. Цель визита в ПФР-корректировка сведений персонифицированного учета.

Взять с собой трудовую книжку и все документы и пойти на прием к специалисту ПФР.

В случае не включения периодов работы в соответствии с Административным регламентом специалист составит заявление о корректировке сведений индивидуального учета и внесении уточнений в индивидуальный лицевой счет в соответствии с ФЗ № 400 от 28.12.2013 г. Удачи.

Здравствуйте, Инесса Станиславовна!

Для проверки правильности начисления пенсии Вам следует обратиться в территориальное отделение ПФР или МФЦ с соответствующим заявлением.

Вас будут обязаны уведомить о результатах проверки способом, указанным в вашем заявлении.

Пересмотр суммы при выявленных несоответствиях произойдет автоматически.

Прочитав ваш вопрос, я лично прихожу к выводу, что ваш индивидуальный лицевой счет (ст 6 данного закона) ведется, мягко говоря, небрежно. Если у Вас на 2015 года стоит стаж 18 лет то по логике вы не могли в 2009 году оформить учительскую пенсию, где необходим стаж.

Вам следует подать заявление в отделение пенсионного фонда, чтобы там внесли уточнения в ваш лицевой счет и правильно отразили весь ваш стаж.

Если будет отказ, тогда придется вам обращаться в суд ст 3 гПК РФ и в судебном порядке заставлять пенсионный фонд внести необходимые исправления

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 6. Индивидуальный лицевой счет

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается на основании:

1) заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

2) сведений, поступающих в орган Пенсионного фонда Российской Федерации от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в отношении лица, обратившегося за предоставлением государственной или муниципальной услуги, на которое не был открыт индивидуальный лицевой счет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Заявление может быть направлено в орган Пенсионного фонда Российской Федерации в форме электронного документа многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

1.2. Индивидуальный лицевой счет состоит из общей, специальной и профессиональной частей, а также раздела "Сведения о трудовой деятельности".

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 01.04.2019 N 48-ФЗ; в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В общей части индивидуального лицевого счета указываются:

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) страховой номер;

2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у физического лица при рождении;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) дата рождения;

4) место рождения;

5) пол;

6) адрес постоянного места жительства;

7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в подпунктах 1 - 6 пункта 2 настоящей статьи, наименование выдавшего их органа;

8) гражданство;

9) дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9.1) идентификационный номер налогоплательщика;

(пп. 9.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

10) периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж для назначения страховой пенсии;

(пп. 10 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1) периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в случае, если класс условий труда на рабочем месте по данной работе соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда), за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, предусмотренными статьей 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также периоды, в течение которых работодателем в пользу работника уплачивались взносы по пенсионным договорам негосударственного пенсионного обеспечения, обязательным условием которых является выплата негосударственной пенсии ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с выполнением определенных пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" работ на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными;

(пп. 10.1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.2) периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 статьи 30, со статьей 31 и с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

(пп. 10.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

11) иные периоды, засчитываемые в страховой стаж в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) заработная плата или доход, на которые начислены страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации;

13) сумма начисленных страхователем данному застрахованному лицу страховых взносов.

Для лиц 1966 года рождения и старше учитывается сумма страховых взносов на финансирование страховой пенсии в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов по тарифу 16,0 процентных пункта тарифа страхового взноса независимо от фактически уплаченной страхователем суммы страховых взносов за данное застрахованное лицо.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 379-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для лиц 1967 года рождения и моложе, в отношении которых осуществляется формирование накопительной пенсии в Пенсионном фонде Российской Федерации, учитывается сумма страховых взносов на финансирование страховой пенсии в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов по тарифу 16,0 процентного пункта тарифа страхового взноса независимо от фактически уплаченной страхователем суммы страховых взносов за данное застрахованное лицо, за исключением лиц, указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2013 N 351-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для лиц 1967 года рождения и моложе, которые в порядке, установленном Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации", заключили договор об обязательном пенсионном страховании и обратились с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд либо с заявлением о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании (при внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию либо при удовлетворении Пенсионным фондом Российской Федерации заявления о выборе инвестиционного портфеля), сумма страховых взносов на финансирование страховой пенсии учитывается в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов по тарифу 10,0 процентного пункта тарифа страхового взноса независимо от фактически уплаченной страхователем суммы страховых взносов за данное застрахованное лицо (за исключением случая, если застрахованное лицо изменило вариант своего пенсионного обеспечения, отказавшись от финансирования накопительной пенсии и направив на финансирование страховой пенсии 16,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса);

(абзац введен Федеральным законом от 04.12.2013 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. 13 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.1) сумма средств, соответствующая сумме страховых взносов на финансирование страховой пенсии для лиц, которые подлежат обязательному пенсионному страхованию и с выплат которым не уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или уплачиваются по тарифам, не достигшим размера тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, по тарифу:

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 379-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16,0 процентного пункта тарифа страхового взноса за данное застрахованное лицо для лиц 1966 года рождения и старше;

16,0 процентного пункта тарифа страхового взноса за данное застрахованное лицо для лиц 1967 года рождения и моложе, в отношении которых осуществляется формирование на

Это лучший ответ

Уважаемая Инесса Станиславовна!

Это до боли знакомая ситуация!

Счетная палата России выявила массу недостатков в работе Пенсионного фонда России и, в первую очередь, с начислением пенсий

Подробнее ➤

Вам не надо ходить в пенсионный фонд, а написать обращение на сайт. Работники фонда в соответствии со ст.16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" обязаны

- разъяснять зарегистрированным лицам и страхователям их права и обязанности, технологию индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения форм и представления сведений

- информировать застрахованных лиц о внесенных в их индивидуальные лицевые счета изменениях в связи с корректировкой, осуществленной в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", путем направления застрахованным лицам информации в порядке и по форме, которые утверждаются Пенсионным фондом Российской Федерации

В качестве подтверждения своих слов сделайте сканирование тех листов трудовой книжки, на которых отмеченные периоды работы не вошедшие в учтенный пенсионный стаж.

Для верности посоветую Вам попробовать взять справку с того места работы, который не был учтен о периодах Вашей деятельности и присовокупить ее к имеющимся доказательствам.

Пенсионный фонд дает ответ в течении 30 дней на основании ст.12 Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Если ситуация не разрешится и корректировка сделана не будет, то выход один - обращаться в суд

Удачи и у Вас все получится!

Пишите заявление в ПФ, просите включить указанные периоды в стаж и произвести перерасчёт пенсии.

Если откажут - выдадут письменный отказ. Именно он является доказательством вашего нарушенного права и вы можете обжаловать этот отказ в суде.

Если посчитать ваш выход на а пенсию в 2009 году и начало трудовой деятельности с 1984 г. То получается 25 лет стажа. (2009-1984=25)

Если у вас стаж в лицевом счёте меньше указан, то вам нужно заказать выписку с лицевого счета, обратиться у ПФР с заявлением о дачи разъяснения и только после этого можно вам ответить

Не видя выплатного дела сказать сложно.

Вообще для выхода на пенсию учителю достаточно иметь 25 лет стажа согласно ФЗ-N400 " О страховых пенсиях" п.19 ст.30