Как компенсировать налог на проценты по вкладам вычетом на покупку новой квартиры и в каком году это лучше сделать?

• г. Москва

Хочу компенсировать налог на проценты по вкладам вычетом на покупку новой квартиры. Хотелось бы узнать 1) Можно ли вообще компенсировать этот налог вычетом на покупку нового жилья? 2)в каком году следует покупать квартиру? Я полагаю, что так как налог надо платить в 2022 г, то и квартиру следует покупать в 2022 г. Прав ли я?

Ответы на вопрос (4):

Максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет 2000000 руб.

Вычет предоставляется при сдаче налоговой декларации в году, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней).

С 1 января 2021 года доходы по вкладам (остаткам на счетах) будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года.

Компенсация налога-на проценты по вкладам вычетом на покупку новой квартиры-налоговым законодательством не предусмотрена.

Если вы покупаете квартиру, то при покупке квартиры налог не платится-только при продаже

Налоговый вычет согласно статьи 220 НК РФ вы можете получить:

На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

1) Можно ли вообще компенсировать этот налог вычетом на покупку нового жилья?

Нельзя! НК РФ никаких компенсаций "налога на проценты по вкладам вычетом на покупку новой квартиры" не предусматривает.

2)в каком году следует покупать квартиру?

Исходя из ответа на п. 1), квартиру уже можно не покупать.

. . .

При покупке квартиры, если налогоплательщик ранее не пользовался налоговым вычетом, полагается таковой. Максимальная сумма, предъявляемая к вычету, - 2,0 млн. руб. для самого объекта (основной вычет) и 3,0 млн. руб. по % по ипотеке.

При покупке квартиры, если налогоплательщик ранее не пользовался налоговым вычетом, полагается таковой. Максимальная сумма, предъявляемая к вычету, - 2,0 млн. руб.

Так могу я использовать этот вычет для компенсации налога на проценты по вкладам? Или он компенсирует только налоги на заработную плату?