Остановка полицией вечером - как поступить в случае незаконных действий

• г. Хабаровск

Шла с дочерью в 20:00 вечера из магазина. К нам подошли двое сотрудников полиции: мужчина и женщина. Стали спрашивать наши ФИО, год рождения, домашний адрес. Я спросила на каком основании нас остановили. Ответ был что люди не платят налоги, совершают преступления, воруют телефоны. Проверили наш телефон, не краден ли он. Законно ли поступают сотрудники полиции, останавливая граждан? Если нет, то как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Останавливают законно. Проверка телефона не законна, если Вы не разрешили сами посмотреть телефон.

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.